Последние новости

Реклама

В Ялтинском горнолесном заповеднике произошло возгорание лесной подстилки. По данным МЧС, всего за полчаса площадь пожара возросла с 600 кв. м до 2 гектаров. Тушению мешают штормовой ветер и скалистая местность.

Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, возгорание лесной подстилки и кустарника на площади около 600 кв. м произошло 30 июля в 12.35 недалеко от Ялты в районе горы «Лопата» Ялтинского горнолесного природного заповедника. К месту пожара были направлены подразделения Ялтинского МЧС и работники заповедника.

По состоянию на 13.00 площадь пожара составляла уже около 2 га. Местами из-за штормового ветра, который в порывах достигал 25-30 м/с, возникала угроза верхового пожара.

В связи с усилением пожара к месту происшествия направлены дополнительные силы личного состава крымского МЧС, лесники из разных лесничеств полуострова. Всего в ликвидации пожара принимает участие более 400 человек и 32 единицы техники. Кроме этого, к месту пожара направлено 100 человек личного состава внутренних войск МВД Украины и 100 человек Министерства обороны Украины.

«Штормовой ветер и скалистая, труднодоступная местность очень сильно затрудняют работу пожарно-спасательных подразделений», – констатировали в пресс-службе.

На тушение пожара также направлены самолет «АН — 32П» и вертолет «Ми — 8» с водосливным устройством. Ведётся работа по локализации пожара.

Причина возгорания устанавливается.

Как сообщал «Новый Регион», пожар в Ялтинском горнолесном заповеднике в районе ущелья Уч-Кош, начавшийся после удара молнии в дерево вечером 26 июня, к утру 28 июня распространился на территории в 30 га. Причем из-за сильного ветра, труднодоступной местности и отсутствия техники в достаточном количестве площадь пожара лишь за одну ночь возросла в 10 раз.

На локализацию пожара было привлечено около 400 сотрудников МЧС из разных регионов Крыма, какие занимались окарауливанием территории и пытались не дать огню распространиться, однако без особого успеха, так как наличного состава из-за быстрого распространения огня не хватало.

Спасатели рассчитывали только на дождь, который, в итоге, и загасил пожар.

В Ялтинском горнолесном заповеднике произошло возгорание лесной подстилки

Всего за полчаса площадь пожара возросла с 600 кв. м до 2 гектаров

Штормовой ветер в порывах достигает 25-30 м/с

В ликвидации пожара принимает участие более 400 человек и 32 единицы техники

Это второй крупный пожар здесь за месяц


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля