Последние новости

Реклама

Олег Лебедев: 25 тысяч граждан России подписали петицию в поддержку наведения порядка в использовании химических реагентов

Напомним, депутат-коммунист Государственной Думы, член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев внёс законопроект, призванный навести порядок в использовании реагентов на тротуарах, остановках общественного транспорта и запрещающий их использование на газонах и детских площадках. В это время уже 25 тысяч человек подписали петицию с требованием запретить хаотичное применение реагентов.
Член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев (КПРФ) считает, что требуется в ближайшее время принять законопроект о дифференцированном использовании реагентов, в частности, о запрете рассыпать химические противогололедные средства за пределами проезжей части.

25 тысяч человек подписали размещенную на сайте change.org петицию с требованием запретить применение противогололедных реагентов.

"Законопроект об упорядочивании использования реагентов в городах очень актуален. Мы сегодня видим, что все наши тротуары, дворовые территории обильно усыпаны реагентами. Осуществляется очень серьезное негативное воздействие на окружающую среду, это большой ущерб экологии, ущерб обуви жителей городов, поэтому данный законопроект актуален. Его обязательно надо рассмотреть в числе первых законопроектов в январе, чтобы уже этой весной мы увидели положительные сдвиги", — сказал Лебедев РИА Новости.

В прошлом году Лебедев внёс в Госдуму законопроект, запрещающий использовать химические реагенты за пределами проезжей части автодорог.

Президентский совет по правам человека инициативу Лебедева поддержал и обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой учесть позицию правозащитников при дальнейшем рассмотрении документа в нижней палате парламента. Осенью законопроект несколько раз был включен в повестку дня заседаний Госдумы, но депутаты его так и не успели рассмотреть.

«Сегодня противогололедные реагенты используются хаотично. В одном и том же дворе могут разбрасывать и химию, и мраморную крошку и так далее. Надо чётко регламентировать, где будет мраморная крошка, где — мелкая щебенка, а где – химия. Химию требуется использовать только на проезжих частях», — сказал Лебедев.

По его словам, использование реагентов на автодорогах, хотя и вредит экологии и машинам, но оправдано с точки зрения снижения риска ДТП.

"Но на тротуарах, во дворах, на детских площадках, конечно, химию не надо использовать, а требуется использовать другие варианты, какие не вредят экологии и не портят ботинки жителей. Мне поступает очень много звонков от активистов, от муниципальных депутатов различных городов, от представителей СМИ. Они все высказываются за то, чтобы как можно быстрее рассмотреть и принять данный законопроект", — добавил депутат Лебедев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля