Последние новости

Реклама

Двадцать миллионов просмотров – итог обсуждения в СМИ законодательной инициативы Олега Лебедева об ужесточении ответственности за неправильное использование противогололедных реагентов

Как известно, депутат-коммунист Олег Лебедев внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект об ужесточении ответственности за неправильное использование противогололедных реагентов. В итоге более 100 центральных и региональных СМИ рассказали о законопроекте Олега Лебедева, совокупный результат просмотров на 1 июня составил около 20 миллионов.
Напомним, в феврале в Государственной Думе при большом количестве участников - представителей органов государственной власти, науки, общественных организаций и СМИ – депутат Госдумы, член Президиума Высшего экологического совета при ГД Олег Лебедев провел слушания по вопросу применения противогололедных материалов в городах и населённых пунктах России.

Олег Лебедев стал автором законопроекта об ужесточении наказания для организаций, нарушающих порядок использования противогололедных реагентов, согласно которому предлагается поднять верхнюю планку штрафа до 1 млн. рублей для юридических лиц, 100 тыс. руб. – для должностных лиц.

Очевидно, что противогололедные материалы добавляют к традиционным видамотрицательного воздействия на экологическое состояние городской среды ещё один техногенный, а точнее сказать геохимический фактор – солесодержащиехимикаты. Причем, испорченные ботинки – не единственные и не самые страшные последствия их использования. Основная масса реагентов попадает в дренажные системы поселений и в последующем в водные объекты. Некоторая часть остается в почвенном покрове уличных газонов и дорожныхобочин, а затем вместе с пылью может попасть в дыхательную систему человека. Общеизвестна роль противогололедных материалов в усилении коррозии деталей машин, опор уличных фонарей и даже металлическихчастей памятников. Что же говорить о том, что реагенты разъедают лапы животных!

Однако с обледенением дорог и тротуаров бороться нужно. В этой связи очевидно верным решением было бы соблюдение принципа «презумпции экологической опасности», который обязан исключить экологические риски превентивными мерами.

Средства массовой информации активно прокомментировали инициативу депутата-коммуниста О.А. Лебедева. Прошли тематические сюжеты в передаче «Время покажет» Первого канала, новостях ОТР, передаче «Утро России» канала Россия 1. Появились отклики в изданиях: Российская газета, Коммерсант, МК, РИА-Новости, Регнум, Авторадио, Радио Маяк, Росбалт, Говорит Столица России, Газета.ру, Собеседник, Сноб, Трибуна, Эхо Москвы, Гудок, а также на многочисленных региональных ресурсах.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля