Последние новости

Реклама

Олег Лебедев внёс в Госдуму законопроект, повышающий в два раза штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах

Депутат Госдумы, член Президиума Высшего экологического совета, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев предложил ужесточить административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в целях предупреждения лесных пожаров. Депутат внёс в Госдуму проект соответствующих поправок в статью 8.32 Кодекса об административных правонарушениях.
Причины возникновения лесных пожаров в 80% случаях связаны с деятельностью человека, при этом до 70% всех лесных пожаров возникают в связи с неосторожным обращением с огнем, пояснил Олег Лебедев. В связи с этим он предложил увеличить размеры штрафов, налагаемых на граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Согласно законопроекту, внесенному Олегом Лебедевым, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах штрафная планка будет поднята до трёх—пяти тыс. рублей вместо нынешних 1,5 тысяч—трех тыс. рублей. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра обойдётся нарушителям в четыре—шесть тыс. рублей (сейчас штраф за это составляет от трёх до четырёх тыс. рублей).

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима вместо четырёх-пяти тыс. рублей будет штрафоваться на шесть-восемь тыс. рублей. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере десяти тыс. рублей вместо нынешних пяти тыс..

Напомним, в середине апреля в Хакасии и Забайкальском крае начались многочисленные лесные пожары, причиной которых стал пал травы. Без крова остались тысячи человек.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля