Последние новости

Реклама

Крымские спасатели поздравили ветерана пожарной охраны с юбилеем    В преддверии 25-летия чрезвычайного ведомства специалисты Крымского подразделения МЧС России навещают ветеранов пожарной охраны Крыма. Сегодня руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым поздравили ветерана пожарной охраны Крыма Олега Шкурина с 80-летним юбилеем, вручили ему ведомственную награду и подарки.

    Торжественное мероприятие прошло в 14 пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы города Алушта. Сильный духом и телом ветеран настолько бодр и активен в свои 80 лет, что на собственный юбилей сам приехал в гости к алуштинским спасателям и исполнил на гитаре патриотические песни собственного сочинения.

    В воздухе витала атмосфера торжественности, ветеран с огромным удовольствием встретил своих старых друзей и бывших сослуживцев, какие входят в совет общественной организации ветеранов противопожарной службы и МЧС России, а также с радостью познакомился с нынешним поколением, которое несет службу в городе Алушта, и рассказал им о своей непростой судьбе.

   Олег Шкурин, уроженец города Ленинград, – человек, идущий по жизни с гордо поднятой головой, которого не сломала пережитая в детстве оккупацию города и разлука с родным краем.

    «В годы Великой Отечественной войны он вместе с мамой уехал из легендарного блокадного Ленинграда по «дороге жизни» — Ладожскому озеру в эвакуацию до Рязани, а потом в Краснодарский край. Закончились наши «скитания» на юге Крыма в Алуште, — рассказывает Олег Шкурин. — Более полувека я прожил в городе у моря и считаю себя «двуединым» — ленинградцем по рождению и алуштинцем по жизни и службе».

    В далеком 1968 году молодой специалист по направлению Алуштинского горисполкома, которое получить тогда было не так просто, поступил на службу в органы внутренних дел на должность старшего пожарного инспектора, а в последствие, пройдя все карьерные ступени, возглавил и отдел Государственного пожарного надзора по городу Алушта.

    За годы работы Олег Леонидович заслужил авторитет справедливого и хорошего начальника, надежного товарища и ответственного работника и стал отличным примером для будущих поколений. Честно, добросовестно трудился, не жалея собственного времени. При этом жизнь юбиляра не была сконцентрирована лишь на одной работе, в нем всегда присутствовал дух романтизма, который с годами отнюдь не покинул Олега Леонидовича.

   «В молодости моя бабушка подарила мне семиструнную гитару. С этого все и началось... Я писал стихи, сам подбирал мелодию и пел — для души, для своих родных, друзей. На пенсию я ушел с должности начальника Алуштинского отделения госпожнадзора, тем не менее хобби всегда со мной».

    И сегодня в праздничный день юбиляр не расставался с гитарой, исполнял песни и заражал всех присутствующих своей кипучей энергией и жаждой жизни. В свою очередь сотрудники Главного управления поздравили ветерана и вручили ему подарки. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Крым вручил юбиляру нагрудный знак МЧС России «За заслуги».

   Сегодня ветеран на заслуженном отдыхе, тем не менее продолжается оставаться в строю, как председатель секции защитников и блокадников Ленинграда.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля