Последние новости

Реклама

День добра: в Крыму в международный день пожилого человека поздравляли ветеранов МЧС    Сегодня, первого октября, в России отмечают международный День пожилого человека. Руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым в данный день поздравляли пожилых ветеранов МЧС и пожарной охраны, вручали награды и дарили подарки.

Заслуженный ветеран пожарной охраны, ликвидатор аварии на ЧАЭС, и очень уважаемый человек коренной крымчанин Альберт Афанасьевич Черненко был одним из тех, к кому сотрудники МЧС пришли сегодня домой. Очень открытыми были объятия, очень теплой получилась беседа. Альберт Афанасьевич вспоминал, как он после школы в 1957 году поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище. Вернулся лейтенантом в Пермь. Здесь получал первые уроки борьбы с огнем. Затем учился в Москве, в высшей пожарно-технической школе. В 1976 году был назначен начальником пожарной охраны Хабаровского края. В подчинении его тогда находились Хабаровский край, Владивосток, Сахалин, Камчатка, Магадан, Амурская область. Это огромные площади, одновременно это регион, подверженный сильнейшим природным катаклизмам: лесные пожары, землетрясения, наводнения, тайфуны, извержения вулканов.
   «Мне казалось, что я все видел, все знаю, ничего нового и удивительного не встречу. Но случилось так, что в 1982 году меня переводят на родину в Крым. Там я начал работать заместителем начальника Управления пожарной охраны УВД Крыма. Здесь меня застало известие о Чернобыльской аварии».

Тогда, в мае 1986 года, 47-летний полковник Альберт Черненко выехал на место аварии. «Центральным аппаратом пожарной охраны Советского союза был создан сводный отряд по охране Чернобыльской атомной станции, который формировался из пожарных разных регионов страны. Я прибыл сюда из Крыма 7 мая 1986 года. Здесь я возглавил штаб противопожарной службы СССР по ликвидации аварии на ЧАЭС».

О людях, работавших с ним рядом тогда, в 1986 в Чернобыле, вспоминает с гордостью. «Это были настоящие герои. Не щадили себя, трудились самоотверженно. Плечо товарища, плечо соратника, плечо друга – это самые важные слова в пожарной службе. Нет такого плеча – не будет опоры на пожаре. В одиночку ты можешь быть самым смелым и умелым, но без товарищей пожар не потушить. Взаимопомощь и поддержка – вот главные правила, какие действовали там. Забывали о себе ради других».

Вот такие они, наши ветераны, всю жизнь спасавшие людей. И сейчас каждый из них гордится своей профессией – они так и говорят: «Мы – пожарные!». А молодое поколение знает, к кому можно обратиться в случае необходимости за профессиональным и просто дружеским советом, и поддерживает с ветеранами тесную связь.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля