Последние новости

Реклама

В Керчи проживают почти 200 ликвидаторов аварии на ЧАЭС
В Керчи 13 декабря пройдёт торжественное собрание, посвященное Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Мероприятие произойдёт в здании городского совета по ул. Кирова, 17, в 101 аудитории, в 11.00, сообщает издание «Керчь.ФМ».

На встречу приглашаются участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба исполкома Керчи.

В нашем городе проживает 198 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из них 47 инвалидов, болезнь которых связана с влиянием Чернобыльской катастрофой, 60 детей, потерпевших от аварии на ЧАЭС, 6 вдов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Наравне с мужчинами ликвидаторами аварии на объектах Чернобыльской АЭС трудились и женщины, между которых было 28 керчанок.

Многие из участников ликвидации аварии награждены правительственными наградами.

Взрыв четвертого реактора на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986г. мог стать последним днем для Украины. Тогда наша планета была лишь на шаг от всемирного апокалипсиса. Этим страшным прогнозом не дали оправдаться люди, какие, рискуя своим здоровьем, не думая о последствиях, совершили подвиг.

Время вносит свои коррективы в понимании государством и мировым сообществом Чернобыльской катастрофы, её последствий. Тысячи граждан Украины приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы – пожарные, медики, строители, монтажники, работники коммунально-бытового обслуживания, связи, военнослужащие.

14 декабря 1986 года было закончено возведение Саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. С целью достойного чествования мужества, самоотверженности и высокого профессионализма участников ликвидации последствий аварии, Указом Президента Украины от 10 декабря 2006 года установлен День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, какие первыми стали на борьбу со страшной бедой и ценой собственной жизни защитили мир от ядерной катастрофы и сберегли её детям и внукам.

Иллюстрация: chernobyltrip.net

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля