Последние новости

Реклама

В Симферополе наградили ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

В Симферополе состоялась церемония награждения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии приняли участие Постоянный Представитель Президента Украины в АР КРЫМ Виктор Плакида, председатель Постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Верховной Рады АР КРЫМ Петр Запорожец, министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная, заместитель городского головы Игорь Скуцкий, члены общественных организаций, духовенства, а также представители союза чернобыльцев Украины.

Собравшиеся почтили минутой молчания погибших на аварии.

Виктор Плакида от имени Президента Украины поблагодарил за мужество и отвагу тех, кто непосредственно принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также вручил грамоты и награды ликвидаторам.

Министр социальной политики Елена Семичастная зачитала приветственное слово от Председателя Совета министров АР КРЫМ Анатолия Могилева, пожелала ликвидаторам крепкого здоровья, долголетия и благополучия, и вручила почетные грамоты и часы.

Также прошёл праздничный концерт с участием творческих коллективов Симферополя.

Напомним, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошёл сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, какие в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.

СПРАВКА: Согласно президентскому указу, 14 декабря в Украине – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля