Последние новости

Реклама

Юные удивляют

Первенство Крыма между юношеских коллективов с каждой неделей набирает темп. И всё чаще и чаще мальчишки удивляют своих поклонников, между которых не только их самые преданные болельщики — папы и мамы, дедушки и бабушки, родственники и приятели, но и зачастую люди, какие любят искренний футбол, демонстрируемый мальчишками возрастом от восьми до шестнадцати лет.

Вряд ли можно было предположить, что из числа восьмилетних ребят, играющих на поле укороченных размеров и распределённых на три группы, команды ДЮСШ №6 из Ялты (тренер Юрий Голиков) и ДЮСШ — 1 из Евпатории (Александр Шеметев), сыграв вничью между собой — 1:1, над остальными соперниками одержат по четыре победы с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей — по
20-6, набрав по 13 очков. А ещё в одной зоне между «малышей» в лидеры вырвется керченский «Авангард» (Сергей Киричек) — 10 очков из 12 возможных.

Среди 10-летних ребят лидируют воспитанники двух известных игроков «Таврии» — симферопольская ДЮСШ РК (Юрий Гетиков) и ФК Севастополь — СДЮШОР №3 (Александр Гуйганов), набравшие по 12 очков. Но при этом мальчишки Гетикова забили в ворота соперников 32 мяча, а свои — держали «на замке». Успешно выступают и другие подопечные экс-игроков «Таврии». Например, Александр Михеев со своими воспитанниками из ФК Севастополь — СДЮШОР №3 лидирует между юношей 15-16 лет, набравших в минувших пяти играх 13 очков. Но всего на один балл отстают от ребят из города-героя поразивший всех невероятной результативностью молодёжненский «Спартак КТ 1999» (Сергей Козак), игроки которого умудрились в пяти матчах забить в ворота соперников 47 мячей (!), КВУОР из Краснолесья и симферопольская ДЮСШ РК.
«Тавриец» Игорь Оберемченко со своими 14-летними мальчишками из той же симферопольской ДЮСШ РК также имеет после пяти туров 13 очков, и также на один балл от него отстают игроки из КВУОР и керченского «Авангарда».

Кстати, не только керчанину Сергею Киричеку приходится успешно руководить двумя командами разных возрастов.

В таком же положении «многостаночника» пребывает и чемпион олимпийских игр между ветеранов в Турине, мастер спорта Эльдар Ибрагимов, который тренирует в евпаторийской ДЮСШ команды 13-летних и 9-летних мальчишек, являющихся лидерами в своих возрастных категориях. «Старшие» без единой очковой потери (15 из 15 возможных) на два очка опережают симферопольскую ДЮСШ РК и на одно — ФК Севастополь — СДЮШОР №3, КВУОР и «Спартак КТ». А «младшие» активно ввязались в борьбу с куйбышевским «Инкомспортом» и алуштинским СК «Крым», имея, как и они, по 12 очков.

Не менее интересное соперничество разворачивается между 12-летних ребят, соревнующихся в двух группах. В группе «А» уверенно шагает к победе ФК Севастополь — СДЮШОР №3 (Сергей Буд-Гусаим) — 13 очков, а в группе «Б» — феодосийский «Голеадор» (Энвер Султанов), сыгравший лишь три игры, но во всех одержавший победы.

И между 11-летних футболистов две команды идут без потерянных очков. Это — джанкойский «Авангард-Синтез ЛТД» (Олег Скоба), одержавший пять побед в пяти матчах — 15 очков, и симферопольская ДЮСШ РК (Алексей Храмцов), имеющая четыре победы в четырёх поединках — 12 очков.

Хорошо что мальчишки имеют ныне возможность учиться футболу под руководством тренеров-энтузиастов, тренироваться и состязаться со своими сверстниками. Моё поколение детей войны было лишено всего этого. Играли в разновозрастных командах на пустырях и дорогах. Порой лучших из нас после «пацанских» боёв звали сыграть в свои команды взрослые (мы их называли между собой «мужики»), многие из которых прошли фронтовыми дорогами, но остались верными любимой игре. Но именно из тех «пацанов» и вырастали футболисты, становившиеся кумирами советских людей. Не сомневаюсь, имей тогда они возможность показаться в рядах европейских клубов — стали бы легендами мирового футбола, какими запомнились всем отечественные уникальные вратарь Лев Яшин и форвард Эдуард Стрельцов!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 октября 2015 | Разделы: Спорт
Метки: Юные, удивляют
16 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля