Последние новости

Реклама

Симферополь. Участники из Севастополя, Симферополя и Ялты стали победителями второго Кубка международного гроссмейстера Сергея Карякина по шахматам. Соревнование прошло в столице Крыма 25-29 июня, сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказал Крыминформу воспитанник симферопольской шахматной школы Сергей Карякин, «подобные состязания нужны молодым спортсменам. Для кого-то такие турниры могут стать шансом показать свои лучшие качества и оказаться ступенькой для будущих больших побед».

Второй Кубок Сергея Карякина состоялся в пяти возрастных категориях. Контроль времени в каждой группе составил полтора часа до конца партии каждому игроку. В зависимости от количества участников юноши и девушки в различных категориях проводили 7, 8 или 9 туров.

В категории «1999-2000 годы рождения» победителями стали Владимир Волобуев из Севастополя и Анастасия Мухтарова из Симферополя. Между шахматистов 2001-2002 годов рождения сильнейшей в общем зачете оказалась Елизавета Мохнатая из столицы Республики. Вторым финишировал Даниил Енин из Симферополя, который был признан лучшем между юношей.

Приз за первое место у девушек получила Адель Ярова из Ялты.

В группе «2003-2004» выиграли симферопольцы Халил Акимов и Ксения Панагушина. В возрасте «2005-2006» лучший результат между всех спортсменов – 6,5 очков из 7 возможных – показала Анастасия Богомолова из Симферополя. Первым между юношей стал её земляк – Богдан Гриценко. Призом за первое место у девушек была отмечена Виктория Корнийчук из столицы Крыма.

Больше всего участников – 41 – было представлено в категории «2007 год рождения и моложе». Здесь победил Артем Вапилов из Ялты, набравший 9 очков из 9 возможных. Между девочек выиграла София Агутова из Симферополя.

Всего в турнире выступили 113 игроков из Севастополя, Феодосии, Алушты, Ялты, Судака, Симферополя и Симферопольского района. Каждый призер получил кубок, медаль и грамоту. Все шахматисты сфотографировались с гроссмейстером и могли взять у него автограф.

Сергей Карякин – воспитанник симферопольской шахматной школы, один из сильнейших шахматистов мира. Чемпион Всемирной Шахматной олимпиады-2004. С 2009 года – гражданин Российской Федерации. Заслуженный мастер спорта России, рекордсмен книги Гиннесса-2005 как самый молодой гроссмейстер в истории, чемпион мира-2012 по быстрым шахматам, чемпион мира-2013 в составе сборной России, чемпион России-2014 в составе команды «Малахит», победитель и призер других престижных международных соревнований.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля