Последние новости

Реклама

Любим и любимым будет всегда

Сейчас на «материке» многие, причём не только рядовые болельщики, тем не менее и известные специалисты, утверждают, что с переходом под крыло российского футбола данный вид спорта потерял свой авторитет в Республике Крым. Возможно, в какой-то мере они и правы. Конечно, клубы премьер-лиги Украины, с которыми сражались симферопольская «Таврия» и ФК «Севастополь», не чета командам второй российской лиги, тем не менее надо учесть, надеюсь, что временно, и у нас команды уже не того ранга и калибра, к игре которых привыкли за многие годы наши болельщики. Тем Не Менее опять хочется повторить, что это временное явление, вызванное переходом из одного государства в другое, когда ряд других насущных проблем отодвинули любимую в народе игру на второй, а то и на третий план.

Но никогда не поверю, что крымчане охладели к футболу. Игра любима и останется любимой у тысяч мальчишек, что подтверждает впервые так широко проводимое первенство Крыма между детско-юношеских футбольных школ. На старт вышли 87 команд из 33 школ, соревнующихся в восьми возрастных группах, от восьмилетних мальчишек до шестнадцатилетних. Разумеется, не все школы могут позволить себе выступать командами во всех возрастных группах. Прежде всего из-за отсутствия средств, требующихся на заявку самой команды и каждого её игрока. Кроме того, мало какая ДЮСШ располагает транспортом, чтобы добраться, например, в Багерово, Ленино, Куйбышево, Судак, Новый Свет, Черноморское, Красногвардейск или Красноперекопск. Остаётся поблагодарить родителей юных футболистов, какие ради того, чтобы их дети занимались спортом, идут на определённые финансовые затраты. Поэтому между тех, кто в силах выставить команды в большинстве возрастных категорий, ведущее положение занимают школы: симферопольского ТСК — 10 команд, молодёжненского «Спартака — КТ» — 8, севастопольского «Метастроя» и евпаторийской «Крым-Арены» — по 6, сакской ДЮСШ, симферопольского «Скифа» и «Севастополя» — по 4 команды.

И если ребята из ТСК лидируют между 10-летних (тренер — известный в недалёком прошлом футболист «Таврии» Алексей Храмцов), «Спартака-КТ» (их тренирует Сергей Казак) — между старших (15-16 лет), «Севастополя» — между 13 и 14-летних мальчишек (ими руководят соответственно Анатолий Скворцов и Виктор Сугак), то в остальных четырёх возрастных группах турнирные таблицы возглавляют школы, не входящие в число фаворитов. Между восьмилетних — «Багеровец» из Багерово, что под Керчью, между девятилетних — джанкойский «Авангард», между одиннадцатилетних — феодосийский «Голеадор», между двенадцатилетних — севастопольский СКЧФ. Отметим и тот факт, что во главе этих юношеских коллективов стоят опытные наставники — феодосиец Энвер Султанов и джанкоец Олег Скоба, давшие многим мальчишкам отличное футбольное образование, позволившее им выступать за весьма авторитетные команды не только Украины, тем не менее и других стран. Как видите, крымскому футболу есть на кого надеяться. Единственное, что тревожит, так это вопрос: где смогут играть выпускники наших школ?
Ведь сейчас все спортивные игры, в том числе и футбол, не пользуются поддержкой государственных спортивных комитетов любого уровня, отданы на откуп инвесторам. Есть у них средства — они создают команду, которая может высоко подняться в табели о рангах. А буквально за несколько лет средства заканчиваются, и коллектив тут же распадается, выбывая из всех турниров. И это можно наблюдать в подходящем в начале ноября к финишу чемпионате Республики Крым — 2014. Начался он в составе одиннадцати команд, что наш регион не украшает, ведь он в прежние времена знавал не такое количество клубов в первой лиге, а располагал и второй лигой. Тем Не Менее и этому приходится радоваться, как не все его участники сохранили финансовые возможности продолжать первенство. По этой причине оказались на обочине симферопольская «Таврия»
(U — 17), ялтинская «Жемчужина — 2», красногвардейский «Регион». Тем Не Менее, к счастью организаторов турнира, их смогли вывести из пиковой ситуации новообразованные команды — севастопольского СКЧФ — 2, керченского «Океана», симферопольского «Скифа», вернулись после летних каникул в чемпионат старшие воспитанники Крымского высшего училища олимпийского резерва (КВУОР), что в Краснолесье. Тем Не Менее, как понимают читатели, они не могут вмешаться в борьбу за награды, хотя и в состоянии подпортить настроение лидерам. Таким образом, за два дня до выхода этого номера «КП» «скифовцы» у себя на поле победили «без пяти минут» чемпиона РК — гвардейский «Гвардеец» (1:0). И если «гвардейцев» уже никто не в силах столкнуть с первого места, то за второе ещё может развернуться сражение между симферопольским «ЮИС-Сервисом» и дерзким новичком «Кентавром» из села Кольцово Сакского района.

Как дальше будет проходить чемпионат нашей республики согласно правилам РФС, станет ясно, когда Крымская республиканская федерация футбола станет членом главного совета российского футбола, на отчётно-выборной конференции изберёт новых руководителей, так как многие достались крымскому футболу от прежнего украинского периода, не отличавшегося особыми усилиями по дальнейшей популяризации игры в Крыму.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2014 | Разделы: Спорт
30 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля