Последние новости

Реклама

С 26 мая по июль украинский футбол, завершив чемпионат страны, ушёл на небольшие летние каникулы, какие, например, у симферопольской «Таврии» завершаются уже 14 июня. Но не только событиями главного дивизиона живёт наш футбол...

Устроит и ничья

Сегодня клубы первого дивизиона проведут предпоследний тур своего чемпионата. Наши земляки из ФК «Севастополь» (29 мая они провели пропущенный матч с «Титаном» в Армянске — 1:1) проведут последний выездной поединок в Одессе с местными «горожанами», а 8 июня в последнем туре сыграют в городе-герое с киевским «Динамо — 2». В данный день на глазах своих почитателей они могут быть награждены золотыми медалями — теперь уже двукратного победителя чемпионата страны между клубов первой лиги. Для этого подопечным известного белорусского специалиста Олега Кононова достаточно добиться одного ничейного результата в двух оставшихся играх.

Наши земляки постараются помочь своему лидеру атаки Сергею Кузнецову второй сезон подряд стать лучшим бомбардиром лиги. В прошлом чемпионате «Кузя-гол» (так величают своего кумира севастопольские болельщики), сыграв 13 матчей, забил 16 мячей.

В нынешнем травмы не позволили пробивному форварду сыграть больше 17 поединков, но в них он забил 18 мячей и сейчас уверенно возглавляет «гонку» бомбардиров.

Отметим, что цена победы в первом эшелоне очень высока. Приводит к неимоверным нагрузкам футболистов и наставников команды. Ведь, отдохнув всего только несколько дней, черноморцы должны будут вновь выйти на поле для того, чтобы успешно подготовиться ко второму пришествию в премьер-лигу. В аналогичном положении оказывается алчевская «Сталь», застолбившая за собой «серебро», но не исключено, что ныне будет «бронза», на которую претендует ещё один клуб из «спортивной империи Дмитрия Фирташа» — черновицкая «Буковина», над которой шефствует Юрий Борисов, опекающий «Таврию». Дело в том, что если уже в начале июня окончательно будет ясно, что криворожский «Кривбасс» не восстанет из пепла, неофициально объявивший о своём банкротстве, то не исключено, что его в премьер-лиге может заменить клуб, финишировавший третьим в первой.

Кстати, как мы и предполагали, за неявку криворожцев в Луцк на матч с «Волынью» им засчитано техническое поражение 0:3, что привело к изменениям в итоговой таблице прошедшего чемпионата. Шестое место занял одесский «Черноморец», оттеснивший по разнице забитых и пропущенных мячей «Кривбасс» (43 очка) на седьмое место. Такая же рокировка произошла между «Карпатами» и «Волынью». Записав три «технических» очка, лучане поднялись на тринадцатое место (29 очков), а львовяне опустились на четырнадцатое (27 очков).

Разумеется, все, кому дорог крымский футбол, ждут новостей из столицы страны. Туда ещё в понедельник отбыл на встречу с инвесторами клуба отчитаться о результатах выступлений в завершившимся первенстве старший тренер «Таврии» Олег Лужный. Вчера инвесторы вызвали в Киев и генерального директора крымского клуба Александра Бойцана. Скорее всего, уже сегодня будет известен вердикт «сильных мира сего» в отношении дальнейшей судьбы коуча. На наш взгляд, в руководстве команды требуются изменения, ведь ей предстоит провести восемнадцать календарных игр чемпионата страны
2013/14 гг. без усиления состава, только за счёт футболистов, имеющихся в её рядах. Без свежего ветра в тренерских идеях не обойдёшься, иначе можно загубить славную историю крымского футбола.

Ближайший резерв — ноль

На протяжении всего чемпионата огорчала игра молодёжного состава «Таврии», который, играя под руководством Валерия Петрова, подготовил к выступлениям в «основе» единственного «сборника» Украины, играющего в команде U — 19, Владислава Павленко, 20-летнего Сергея Мельника, 21-летних Дмитрия Матвиенко и Максима Приходного, Андрея Чиха. Последний не только не усилил игру, но и усугубил всю предыдущую работу, закончив чемпионат между молодёжных составов на предпоследнем, пятнадцатом, месте с 23 очками и «изумительной» разницей забитых и пропущенных мячей — 22-61. К результатам Петрова господин Чих в 13 сыгранных матчах добавил пять очков, зато привёз рекордную разность мячей — 7- 23. Обычно после такой «серии» уважающие себя специалисты подают прошение об уходе в отставку по собственному желанию.

Тем более что в клубе успешно трудится с ребятами девятнадцати лет и младше известный бомбардир «Таврии» Алексей Антюхин, которому по крупицам довелось формировать данную команду. Если в групповом турнире ребята заняли последнее, восьмое, место с 12 очками, то уже в борьбе за 9-16 места в чемпионате воспитанников Антюхина было не узнать. Симферопольцы в 14 матчах одержали десять побед, по два раза сыграли вничью и проиграли, забили 30 и пропустили 18 мячей. С 32 очками они заняли первое место в «утешительном» турнире, в итоге — девятое место в чемпионате страны. Обратите внимание: самое высокое место между команд нашего клуба.

За путёвку на «Мундиаль — 2014»

Завтра, 2 июня, в Киеве товарищеским матчем со сборной Камеруна национальная сборная Украины продолжает подготовку к шестому отборочному поединку на «Мундиаль — 2014» с лидером группы «H» сборной Черногории, который сыграет в гостях 7 июня.

Сейчас наша главная команда с восемью очками занимает четвёртое место в групповом турнире. Кроме матча с черногорцами ей предстоит сыграть на своих полях со сборными Сан-Марино (6 сентября), Англии (10 сентября), Польши (11 октября) и завершить турнир 15 октября в Сан-Марино.

Возглавляющий национальную команду Михаил Фоменко, хорошо известный крымчанам по успешной работе в «Таврии», пригласил на сбор перед ближайшими двумя поединками и трёх футболистов, прошедших школу мастерства в «Таврии» под его руководством, а ныне защищающих цвета иных клубов: полузащитника, натурализованного бразильца Эдмара («Металлист»), форвардов Владимира Гоменюка (киевский «Арсенал») и Александра Ковпака (ФК «Севастополь»).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июня 2013 | Разделы: Спорт
2 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля