Последние новости

Реклама

К заключительному туру чемпионата страны 2012/13 гг. между клубов премьер-лиги, сыгранному в минувшее воскресенье, всё было ясно. Четвёртый сезон подряд чемпионские регалии достались, на данный раз с подавляющим преимуществом над всеми соперниками, донецкому «Шахтёру». Впервые «серебро» досталось харьковскому «Металлисту», а «бронза» — киевскому «Динамо», лишившемуся возможности стартовать в розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2013/14 гг. Потеряли статус клубов премьер-лиги ужгородская «Говерла» и запорожский «Металлург». Из-за финансового кризиса под занавес первенства «рассыпался» криворожский «Кривбасс», которому реально угрожает исчезновение с карты национального чемпионата. Сегодня мы желали опубликовать итоговую таблицу чемпионата, однако, увы, из-за отказа криворожцев играть в Луцке против «Волыни» приходится ограничиться пока ещё не окончательными итогами финишировавшего первенства.

Хотя в положении о чемпионате чётко сказано, что за неявку команды на матч ей засчитывается техническое поражение со счётом 0:3, а если клуб не явится во второй раз, его снимут с турнира. Удивляет и тот факт, что КДК ФФУ, сняв с «Таврии» три очка, пока ещё не прислала в клуб официального решения по этому вопросу. Однако и без него было ясно, что в последней игре сезона нашим ребятам требуется было в Луганске обыграть «Зарю», в ином случае впервые после сезона
2003/04 гг. крымчане не попадали в первую десятку команд лиги, расположившись на итоговом одиннадцатом месте.

Так и произошло. А как могло быть иначе? Ведь клуб под руководством явно переоценивающего свой тренерский талант, самоуверенного и хамовитого Олега Лужного вновь показал свою обычную игру — трусливую, ленивую, безынициативную — и был разгромлен не хватающей звёзд с неба «Зарёй» — 3:0. На данный раз не нашлось добрых дядей, чтобы стимулировать игру крымчан, каким оказался харьковский «Металлист» перед поединком с киевским «Динамо». К тому же не участвовали в игре дисквалифицированный за перебор «жёлтых» карточек Сергей Назаренко, травмированные Антон Шиндер и уже распрощавшийся с новый «своей» командой «мегафутболист» (разумеется, по его собственному мнению) Махач Гаджиев. Серьёзная беда подстерегла и ивуарийца Марка Не, которому после игры с киевлянами стало плохо, а серьёзные специалисты якобы обнаружили у парня открытую форму туберкулёза. «На одной ноге», превозмогая боль, вышел играть капитан команды Владимир Езерский. Отметим, что пока заслуженный мастер спорта до перерыва был на поле, наши земляки ещё каким-то образом сопротивлялись сопернику, в рядах которого играли недавние «таврийцы» Илья Галюза, Желько Любенович, Лаки Идахор, однако стоило ему покинуть поле, как оборона развалилась, словно карточный домик, и вратарь Дамир Кахриман попал под «расстрел» атакующих.

Как всегда, на послематчевой пресс-конференции Олег Лужный рассказал, что решил проверить в серьёзном матче трёх молодых парней, исходя из их дальнейшей перспективы, однако, увы, они не оправдали его доверия. Хотя, на наш взгляд, это старший тренер не оправдал доверия, не рискуя подводить ребят к серьёзным играм на протяжении второй части чемпионата в рядах «основы». Ведь даже неспециалистам было ясно, что, лишившись права на трансферную деятельность, команда до января
2014 г. может рассчитывать только на те силы, какие сейчас находятся в её распоряжении. Ну а постоянные разговоры о цели попасть в Лигу Европы УЕФА были чистейшим бредом!

Вот мы и подошли к извечным нашим вопросам: «Кто виноват и что делать?». Частично на его первую часть мы уже ответили чуть выше. Провалил работу в нынешнем чемпионате, возможно, не только по своей вине, тренерский штаб во главе с Олегом Лужным. Ну а большую негативную роль в этом провале сыграли по-прежнему считающий себя президентом клуба Сергей Куницын и главный инвестор команды киевлянин Юрий Борисов, которому глава «спортивной империи» международной холдинговой компании «Group DF» уважаемый в Крыму Дмитрий Фирташ поручил курировать симферопольскую «Таврию». Надеемся, что Дмитрий Васильевич строго спросит со всех участников провального сезона.

Труднее дать ответ на вторую часть вопроса. Однако отважимся на три предложения. Во-первых, инвесторам и правительству АР КРЫМ требуется обратить самое серьёзное внимание на то, что наша республика теряет свою главную футбольную команду, в прошлом чемпиона и обладателя Кубка Украины. Во-вторых, срочно отправить в отставку тренерский штаб основного и молодёжного составов команды во главе с Олегом Лужным и как можно скорее необходимо, чтобы приступили к руководству иные специалисты, ведь с 14 июня команда приступит к подготовке к чемпионату Украины 2013/14 гг. Иначе нынешний провал может привести к трагедии, грозящий отступлением в первую лигу, где крымский клуб никогда не выступал. В-третьих, хоть на коленях, а ползти в УЕФА (до этого ликвидировав все финансовые долги) и убедить чиновников Европейской футбольной ассоциации, что подобного ляпсуса с крымским клубом больше не произойдёт.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 мая 2013 | Разделы: Спорт
28 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля