Последние новости

Реклама

Всем возрастам покорен

Так обычно характеризуют спорт, который на самом деле покорен всем — от малышей до убелённых сединами людей. В этом мы могли убедиться недавно, когда в Ялте проходил чемпионат мира по полиатлону между сборных стран и клубов, в Керчи гиревики разыгрывали чемпионат России между ветеранов по отдельным упражнениям, а сто(!) детско-юношеских команд вступили в борьбу за титулы чемпионов Республики Крым по восьми возрастным категориям, что является своеобразным рекордом за всю почти столетнюю историю крымского футбола.

Сквозь все преграды

Сейчас, когда в Российской Федерации вновь возрождается интерес к комплексу ГТО, хорошим подспорьем для этого является полиатлон — многоборье, в котором проводятся спринтерский бег, метание гранаты, стрельба из пистолета, плавание, легкоатлетический кросс. Данный вид военно-прикладного многоборья всегда был популярен в Крыму и прежде всего благодаря группе энтузиастов, которых возглавляет мастер спорта международного класса Андрей Павленко, чемпион и призёр первенств мира, победитель розыгрышей Кубка мира.

Разумеется, сейчас, когда наш замечательный южный край оказался в своеобразной блокаде, под различными санкциями США и ЕС, трудно было провести в Ялте полноценный чемпионат мира, так как многие европейские команды не могли приехать в Крым. Только отдельные смельчаки на свой страх и риск отправлялись к берегам Чёрного моря. Приехали и ряд марокканцев, тунисцев, нигерийцев, ангольцев, индийцев, сирийцев, камерунцев, чтобы набраться опыта для будущих стартов. Тем Не Менее они пока не в силах оказать достойного сопротивления известным многоборцам из сборных России, Казахстана, Молдавии, какие в общекомандном зачёте заняли три первых места на пьедестале почёта.

Хорошее впечатление на специалистов сделали в чемпионате мира между клубов посланцы нашей республики, выступавшие под стягом ялтинского «Авангарда». Их подготовил к мировому чемпионату заслуженный тренер Украины Георгий Драгулян. Наши земляки в состязаниях мужчин между одиннадцати команд заняли четвёртое место. В личном первенстве известный легкоатлет Артур Тутоян был пятым, а Евгений Морозов — седьмым, что позволило им стать мастерами спорта России по полиатлону. Блеснули крымские ветераны, какие в командной борьбе стали обладателями бронзовых медалей, а в личном зачёте Сергей Войтенко (40-49), Андрей Белик (50-59), Андрей Павленко (60-69) завоевали «серебро», а Вячеслав Войтенко (70-79 лет) — «бронзу».

Преклоняюсь перед «гуру» крымского полиатлона Андреем Павленко, перенёсшим серьёзное заболевание, тем не менее не покорившимся судьбе. На данный раз он уступил 19 очков ставшему чемпионом мира — 2015 Александру Андрееву, тем не менее оставил на третьем месте чемпиона мира — 2013 Ивана Гриченкова и на пятом — чемпиона мира — 2014 Владимира Милашкина, вместе с ними завоевав титул чемпиона мира — 2015 в команде. Браво, несгибаемый мастер!

Шестёрка чемпионов

В Керчь приехали все сильнейшие российские гиревики, чтобы разыграть первенство страны между ветеранов в отдельных упражнениях. На помосте наши земляки ещё раз доказали, что не уступают своим коллегам по спорту из многих регионов России. Не каждая команда могла похвалиться тем, что в её составе шестеро богатырей завершили чемпионат, завоевав титул чемпионов страны между ветеранов.

Абсолютного успеха добился 13-кратный чемпион мира симферополец Анатолий Шевцов, выиграв упражнения в толчке длинным циклом, в рывке и толчке. Его земляки из столицы Крыма Сергей Письменный и Александр Скрипкин стали сильнейшими в России в своих весовых категориях, соответственно в толчке и рывке. Порадовали земляков керчане Сергей Могутов, Анатолий Лесин, Александр Наумович, поднимавшиеся на высшую ступень пьедестала почёта, где им были вручены золотые медали сильнейших богатырей РФ.

Успешный дебют

Он пришёлся на долю сборной команды Крымского федерального округа, которая дебютировала на X Спартакиаде работников Федеральной налоговой службы России в Москве. В спорткомплексе ЦСКА соревновались десять коллективов, представляющих Центральный аппарат ФНС, Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Южный, Крымский, Северо-Кавказский, Сибирский, Уральский, Дальневосточный федеральные округа. Наши земляки (руководила дружной командой начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по РК Елена Николаенко) приняли старт в состязаниях по футзалу, волейболу (женщины), лёгкой атлетике, в программу которой входили бег на 3000 м для мужчин и 1000 м для женщин, эстафета 800+400+200+100 м. Увы, именно пятое место на дорожках стадиона не позволило нашим налоговикам подняться в общекомандном зачёте Спартакиады выше четвёртого места.

Зато настоящий фурор сделали наши девушки на волейбольной площадке. Ведомые известными крымскими мастерами Людмилой Постовойтенко, Евгенией Червяковой, Алёной Хачатурян, Екатериной Медведской, наши девушки были первыми в групповом турнире, уверенно переиграв соперниц с Урала и из Сибири. В финале они столь же мощно сыграли против команды Приволжского округа — 3:0, тем не менее пока им ещё не по силам было справиться с многократными победителями спартакиад южанками — 0:3, выступающими в премьер-лиге чемпионата России. Тем Не Менее и второе место — отличная заявка на будущее.

А вот наши парни-футзаловцы доказали, что уже сегодня они — сильнейшие между налоговиков страны. В предварительной группе ребята вывели из борьбы действовавших чемпионов IX Спартакиады команду Северо-Кавказского округа — 3:0 и сборную Центрального аппарата ФНС — 6:2, а в финале, обыграв Центральный округ — 3:0 и проигрывая южанам — 0:2, смогли благодаря блестящей игре вратаря Александра Литвинова и форварда Олега Мельника сравнять счёт — 2:2, стать чемпионами Спартакиады, так как южане до этого потерпели поражение от Центрального округа — 2:4.

Не случайно Литвинов и Мельник были названы лучшими игроками турнира. А вместе с ними золотых медалей удостоились Виктор Орлов, Владимир Симончук, Евгений Белоусов, Роман Великолуг, Дмитрий Домников, Владимир Мысь, тренер команды Сергей Гапон.

От 8 до 16 лет

Такой возраст у нашего детско-юношеского первенства Республики Крым, проходящего под эгидой Крымской федерации футбола и КФС (с особым статусом). К сожалению, все обещания УЕФА в отношении крымского юношеского футбола пока остаются только обещаниями, как, кстати, и помощь со стороны министерств спорта и образования РК, которым правительство страны поручило заботиться о детско-юношеском спорте. Пока не могут подставить плечо своим юным коллегам и восемь профессиональных клубов КФС, еле-еле сводящих концы с концами. И всё-таки юношеские команды живут, с каждым годом их становится больше благодаря тренерам-энтузиастам и, конечно же, родителям юных футболистов, какие стараются финансово поддержать стремление сыновей стать мастерами футбола.

Итак, участники нашего чемпионата сыграли три тура. В группе 15-16-летних (в ней играют 14 команд) лидируют набравшие по 9 очков ФК «Севастополь»-СДЮШОР №3 (тренер Александр Михеев) и ДЮСШ РК 2000 г. (Геннадий Кунденок). Между 14-летних (11 команд) столько же очков, по 9, имеют ДЮСШ РК (Игорь Оберемченко) и ФК «Севастополь»-СДЮШОР №3 (Виктор Ткаченко). И у 13-летних (11 команд) также два лидера, имеющих по 9 очков — КВУОР (Игорь Самойленко) и евпаторийская ДЮСШ (Денис Миносян). Миносян и между 12-летних мальчишек, здесь играют 14 команд, ведёт упорное соперничество за лидерство с ФК «Севастополь»-СДЮШОР №3 (Сергей Буд-Гусаим).

Столь же упорная борьба развернулась у 11-летних (13), 10-летних (9), 9-летних (10) и 8-летних мальчишек (17 команд), тем не менее о ней мы расскажем в следующих спортобозрениях.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 октября 2015 | Разделы: Спорт
1 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля