Серебро и бронзу завоевали крымские юноши на чемпионате Украины по велоспорту в многодневной гонке на шоссе. На соревновании в Белогорске между участников 1997-1999 годов рождения Дмитрий Марков стал третьим призером в личном зачете, а сборная нашей республики оказалась вторым призером — в командном. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил заслуженный мастер спорта, тренер крымской Школы высшего спортивного мастерства Виктор Климов.

Чемпионат Украины состоял из пяти гонок, какие прошли по дорогам Белогорска и Белогорского района. По итогам всех этапов были определены победители. В состязании приняли участие более 100 спортсменов из 22-х команд Украины и России.

В личном зачете чемпионом страны стал Назар Лагодич из Киевской области. На преодоление пяти этапов он потратил меньше остальных времени. Третье итоговое место занял Дмитрий Марков из специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Крым».

В командном протоколе первенствол коллектив «Кольс» из Киевской области. В каждом коллективе было по пять велосипедистов. Однако после каждого этапа суммировался результат трёх лучших гонщиков каждой команды. По итогам всех пяти гонок (то есть по итогам пяти полученных ранее результатов) выводилось общее положение претендентов на призовые позиции. Лишь 10 секунд победителям в этой таблице уступила сборная Крыма. Таким образом, Дмитрий Марков, Станислав Коняев, Дмитрий Щербак, Николай Волобуев и Дмитрий Панченко выиграли командное серебро.

«Результат следует признать неплохим, — рассказал Виктор Климов. — Медаль в личном и медаль в командном зачетах — многие регионы Украины об этом только мечтают. К тому же в командном протоколе сборная Крыма была близка к золотой награде. Будем работать, чтобы в дальнейшем улучшать наши результаты».