Последние новости

Реклама

Юношеский бум

Говоря о юношеском первенстве Республики Крым — 2015/16 гг., хотелось бы раскрыть одну «тайну». Такого футбольного бума не ожидали ни президент Крымской федерации футбола, опытный спортивный функционер Николай Гостев, ни известнейший крымский арбитр, много лет курирующий детско-юношеский футбол Георгий Ильяков. Сто команд, выступающие в восьми возрастных группах, — это новый рекорд массового футбола. И он требует абсолютно нового подхода к любимой игре ребят, прежде всего со стороны взрослых.

Нелёгкое положение с финансами в спорте не должно отразиться на развитии детско-юношеского футбола. Это хорошо понимают в правительстве нашей республики, которое дало поручение Министерству спорта Республики Крым глубоко изучить положение дел в отделениях футбола ДЮСШ, футбольных клубах, городских и районных федерациях футбола, разумеется, оказывая им не только финансовую, однако и методическую помощь. Нельзя не отметить и каждодневную полезную работу родительских комитетов, созданных при каждой команде. Правда, их активность порой превышает границы коллегиальных отношений. Однако будем справедливы, люди, связавшие судьбу своих детей с занятиями футболом, желают быть в курсе всех дел юношеских состязаний, стремятся, чтобы в орбиту спорта втягивалось как можно больше детей. В нашей почте немало писем о том, что детский футбол нужно пропагандировать и между девочек. Ведь в мире женский футбол с каждым днём становиться всё популярнее, о чём свидетельствуют олимпийские турниры, чемпионаты мира и Европы между прекрасного пола.

Неделю назад мы опубликовали заметку о первых трёх турах детско-юношеского первенства нашей республики. Рассказали о том, как проходят состязания в старших четырёх возрастных группах, пообещав, что в скором времени напишем и о том, как выступают «малыши». И не было дня, чтобы в редакции не раздавались звонки и не звучал один и тот же вопрос: «Почему нет заметки, которую обещали опубликовать, об игре младших юношей?».

Друзья, сегодня мы выполняем обещание и желаем сообщить, что именно по пятницам планируем информировать поклонников футбола о детско-юношеском первенстве Крыма. Итак, как и их старшие товарищи, 11-летние ребята
(в их возрастной группе за титул чемпионов Крыма ведут соперничество 13 команд) также провели поединки трёх туров. Абсолютного результата в них добились, набрав по
9 очков, воспитанники джанкойского «Авангарда-Синтеза ЛТД» (тренер Олег Скоба) и евпаторийской ДЮСШ (Дмитрий Борткевич). Такой же результат (9 очков) и в активе 10-летних мальчишек
(в турнире играют 9 команд) из симферопольской РК ДЮСШ, какие набираются мастерства под руководством в прошлом игрока «Таврии» Юрия Гетикова. Однако, пожалуй, пока самая острая борьба развернулась между 9-летних мальчишек.

В их возрастной группе за победу ведут сражение 10 команд, и половина из них набрала по 6 очков, претендуя на лидерство. Это — симферопольская РК ДЮСШ (тренер Константин Устименко), «Орион» из Ленино (Алексей Балашов), евпаторийская ДЮСШ (Эльдар Ибраимов), алуштинский СК «Крым» (Денис Нежинский) и «Инкомспорт» из посёлка Куйбышево (Игорь Нефёдов). Ну а самая многочисленная компания собралась у 8-летних мальчишек — 17 команд. Пришлось их распределить на три подгруппы, в которых лидируют керченский «Авангард» (Сергей Киричек) — 6, ялтинская ДЮСШ №5 (Юрий Голиков) — 7, сакская ДЮСШ (Дмитрий Гожьянов) — 9 очков.

Отметим, что игры юношей вызывают большой интерес. Тут на помощь зрителям должны прийти наши коллеги из городских и районных СМИ, какие могут анонсировать место и время проведения матчей первенства Республики Крым, что ещё сделает футбол популярнее между детей и взрослых.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2015 | Разделы: Спорт
Метки: Юношеский
8 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля