Последние новости

Реклама

Другой футбол играют в зале

Футзал популярен в Севастополе: проводятся тренировки, дружеские встречи и чемпионаты между любительских команд (пока на городском уровне). Разобраться в тонкостях этого спорта «Севастопольской газете» помогал игрок команды «Фортуна» и по совместительству организатор городских чемпионатов студент университета Василий Бычек, сообщает издание «Севастопольская газета».

— В детстве, как и большинство мальчишек, я любил с друзьями попинать мячик во дворе. Во втором классе родители отдали меня в секцию футбола, ездил на все домашние матчи ФК «Шахтер». С возрастом произошла переоценка ценностей, и на первое место вышла учеба. Однако разлюбить футбол нельзя, — рассказывает В.Бычек. — После четырех лет перерыва решил продолжить тренировки. Услышал, что должен был проходить турнир партии «Родина» по дворовому футболу в формате 5 на 5 игроков, однако он по каким-то причинам не прошёл. Я решил организовать что-то наподобие данного турнира. Начал зондировать в этом направлении, вот так и узнал о таком виде спорта, как футзал.

— Есть ли отличия от большого футбола?

— Мини-футбол (футзал) и футбол 11х11 — это два абсолютно разных вида спорта. Разница не столько в размере поля, виде мяча, покрытии, количестве игроков, правилах и пр. Здесь все другое. Другие удары (например, много ударов с носка, мало крученых), другая техника ведения и остановки мяча, другое передвижение по площадке и т.д.

— Играют в мини-футбол и девушки?

— В Севастополе пока нет достаточного количества женских мини-футбольных команд, чтобы соревноваться между собой. Однако в команде «Олимпикс» большую часть игроков составляют девушки, какие демонстрируют свое мастерство, соревнуясь наравне с мужскими командами. В Кубке города по футзалу, приуроченном к 160-летию Первой обороны Севастополя, им удалось занять второе место.

— Разве не может быть такой ситуации, что в борьбе за мяч парень не рассчитает силу и грубо оттолкнет девушку? Или судьи могут подсудить милым девчонкам?

— На площадке все игроки находятся в равных условиях, и правила для всех одни. В игре могут произойти разные ситуации, если брать во внимание азарт и стремление к победе, однако обычно все проходит в рамках дозволенного.

— С какими трудностями сталкиваетесь при организации чемпионата?

— Одним из сложных вопросов на начальном этапе подготовки к первому городскому чемпионату был, как ни странно, вопрос, касающийся участников. Пока только восемь команд. Второй момент — это места проведения соревнований. Залы, какие подходят по всем правилам мини-футбола, можно пересчитать на пальцах одной руки.

— Ну и такой, чисто женский вопрос. Сколько килограммов можно потерять после одной полноценной тренировки?

— Стабильно два килограмма. Если хочешь держать себя в форме, тогда мини-футбол точно для тебя.

— Как можно популяризировать футзал в Севастополе?

— На мой взгляд, интерес к футзалу на данный момент очень возрос. В пример можно привести второй городской турнир, в котором участвовали уже 20 команд. Думаю, что это наше общее достижение. Отдельную благодарность хотелось бы адресовать Валентину Медведеву, главному судье чемпионатов.

Справка

Футбол в залах — футзал, иногда его называют мини-футбол, — командная игра с мячом в спортивном зале по правилам, близким к футболу.

Рождение современного мини-футбола в Советском Союзе произошло в конце 1980-х годов, когда редакция газеты «Комсомольская правда» стала проводить Всесоюзные соревнования под названием «Честь марки» между производственных коллективов, а Федерация футбола СССР — Всероссийские соревнования между юношей. В 1990 году в структуре Федерации футбола СССР по инициативе С.Н.Андреева был создан комитет по мини-футболу. За более чем 20-летнюю историю мини-футбол в России стал одним из наиболее успешных видов спорта.

По заявлению президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, футзал будет включен в программу юношеских Олимпийских игр. Пройдут они в 2018 году в Аргентине.

Тоже важно:

Дата: 13 марта 2015 | Разделы: События
13 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля