Последние новости

Реклама

Обойдёмся без «доброхотов»

Ещё никогда наши украинские коллеги, пишущие не только о спорте, такого пристального внимания не уделяли судьбе крымского футбола, «переживая» за его будущее, особенно после того, как он был объявлен УЕФА «особой зоной». Но если данный проект пока оказался в числе «долгоиграющих» и точно не известно, как скоро будет дан старт чемпионату Крыма, то вот инициатива Федерации футбола Республики Крым (президент Николай Гостев), проводящая сейчас Всекрымский турнир (в нём играют двадцать команд), вызвала шок у наших недавних соперников. Ведь они уже считали, что футбол на полуострове «похоронен» на долгие годы, причём на всех уровнях — от профессионального до детско-юношеского. Теперь же, внимательно следя за играми турнира, они начинают его сравнивать по силам то с чемпионатом Киева, то с первенствами западных областей, а некоторые даже возмущаются, что Российский футбольный союз (РФС) так сурово обошёлся с крымчанами, в том числе с первым чемпионом независимой Украины симферопольской «Таврией».

Не случайно заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Грозный недавно обратился к руководителям Федерации футбола Украины, чтобы они разрешили крымским командам вернуться в чемпионат Украины, чтобы поддержать… крымскотатарский народ полуострова (?!). Но не забыв при этом упомянуть, что участники чемпионата не будут играть в Крыму, а командам Симферополя и Севастополя требуется будет переехать жить в Херсон и Николаев. Много лет знаком с Вячеславом Викторовичем, всегда уважал ныне 59-летнего мэтра тренерского цеха за здравый ум и преданность футболу. Но, увы, и его, по всей видимости, «укрополитическая лихорадка» явно выбила из жизненной колеи, лишив возможности реально оценивать происходящее в Крыму и вокруг нашего южного региона. А самое главное, почему он решил, что крымские футболисты должны возвратиться в чемпионат Украины, да ещё при этом кого-то поддерживать, а кого-то лишать права играть и переживать за любимые команды?
Но не следует обращать внимание на «доброхотов» различных мастей: футбол превыше всех их хотений. В минувшие субботу и воскресенье в группах «А» и «В» Всекрымского турнира прошло девять матчей второго тура. Из-за участия симферопольского «ЮИСС-Сервиса» в крупном международном турнире строительных фирм в Сочи их поединок в Ялте с местными «горожанами» перенесён на другие сроки.

А вот с какими результатами завершились остальные матчи. Группа «А». «Спартак-КТ» (Молодёжное) — ФК «Бахчисарай» — 0:0, ФК «Алушта» — «Океан» (Керчь) – 2:6, ФК «Севастополь — 1» — «Голеадор» (Феодосия) — 4:1, «Динамо» (Саки) — ФК «Севастополь — 2» — 3:0. Группа «В»: «Детонатор» (Севастополь) — «Скиф» (Симферополь) — 1:3, КВУОР (Симферополь) — «Академия» (Симферополь) — 1:1, «Рубин» (Ялта) — «Источное» (Красноперекопск) — 0:0, ФК «Евпатория» — «Гвардеец» (Гвардейское) — 1:7, «Таврия» (Симферополь) — «Беркут» (Евпатория) — 11:0.

Конечно же, подопечные Сергея Шевченко из симферопольской «Таврии», какие наконец-то после целого ряда пертурбаций в рядах команды нащупали свою игру и разгромили евпаторийский «Беркут». А ведь ещё недавно казалось, что вот-вот данный клуб вольётся в число ведущих наших команд. Но не все опытные футболисты смогли объективно оценить свои действия, и их уже перед турниром пришлось заменить на молодёжь, желающую играть в футбол, а не проводить в нём время в ожидании крупных гонораров. Да, значительно помолодевший «Беркут» не сумел устоять перед разыгравшейся «Таврией», игроки которой без устали действовали на протяжении всех 90 минут поединка, и наградой им стали два «хетт-трика» Евгения Одинцова и Матвея Бобаля (известному форварду потребовалось лишь десять минут, чтобы забить один за другим три мяча) и «дубль» Ярослава Голенко. Теперь к «таврийцам» перешли два рекорда — по крупному счёту и по количеству мячей в одном матче.

Второй тур уже чётко очертил круг команд, какие поведут борьбу за престижные места в турнире. В группе «А» это «Севастополь — 1», в рядах которого высокой результативностью блистает опытный Александр Жабокрицкий, забивший уже пять мячей, и возрождающийся керченский «Океан», где чувствуется крепкая рука на пульсе команды президента Олега Кришталя и главного тренера Артура Оленина.

У керчан следует отметить Бориса Гогичеашвили и Игоря Масленникова. Рекомендуем поклонникам футбола присмотреться к игре «горожан» из Бахчисарая, и, бесспорно, веское слово должен сказать симферопольский «ЮИСС-Сервис», у руля которого стоит мастер спорта Игорь Волков, рекордсмен по сыгранным матчам в рядах симферопольской «Таврии».

В группе «В», кроме неоднократного чемпиона Крыма между любителей «Гвардейца» из Симферопольского района, где тон задают опытные бойцы Владимир Симончук, Игорь Мельник, Дмитрий Бровкин, Кирилл Давыдов, Гогита Гандзава, каждый из которых умеет овладеть воротами соперника, хорошо смотрится и «Скиф», в котором классной игрой выделяются Сергей Мельник и Алексей Бобырь, заметно прибавившие в мастерстве в последнее время. О «Таврии» уже сказано немало, где очень кропотливую работу по подготовке к турниру УЕФА ведут президент клуба Сергей Бородкин и генеральный директор Александр Гайдаш, старающиеся не пропускать матчи турнира, чтобы взять на заметку способных игроков из других клубов. Обратили на себя внимание ялтинский «Рубин», в котором президент клуба Павел Кандул заслужил уважение ялтинских поклонников футбола, не жалея ни времени, ни средств, чтобы создать в городе-курорте достойную его авторитету и имени футбольную команду. И ещё группа в лице «Источного» получила весьма загадочного соперника, где бы ни выступали красноперекопцы: будь это на родном стадионе или в гостях.
2 мая будет проведён третий тур, в котором центральными поединками станут «Океан» — «Севастополь — 1» и «Гвардеец» — «Таврия».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2015 | Разделы: Спорт
28 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля