Последние новости

Реклама

Ранее американское министерство торговли распространило свой санкционный режим на 29 компаний и организаций из России.

Соединенные Штаты Америки продолжают укреплять режим санкций в отношении ряда российских компаний, поясняя это тем, что Москва по-прежнему дестабилизирует ситуацию в Украине и не выполняет Минские соглашения. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, комментируя внесение американским министерством торговли 29-ти российских компаний и организаций в «черный список», сообщает издание «Крым Медиа».

«Это сделано в соответствии с укреплением режима уже существующих санкций», — пояснил американский дипломат, добавив, что Россия продолжает поддерживать ополченцев на востоке Украины. Он также заявил, что США наблюдают «отсутствие со стороны России усилий по выполнению Минских соглашений», а ополченцы в последние дни неоднократно нарушали договоренность о прекращении огня, передаёт ТАСС.

Отвечая на просьбу привести примеры нарушений Минских соглашений со стороны России или ополченцев в Донбассе, М.Тонер посоветовал журналистам обратиться к информации наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, работающих в Украине.

Говоря в целом о ситуации, он заявил, что «конфликта там не было бы, если бы Россия не поставляла вооружения, в том числе танки и артиллерию», ополченцам из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Представитель госдепартамента заявил, что Россия своими действиями по-прежнему «дестабилизирует положение на востоке Украины». Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест также говорил, что США «не видят выполнения Россией своих обязательств» в соответствии с Минскими соглашениями. По его мнению, в выполнении Россией этих договоренностей происходит «откат назад».

На этой неделе минторг США распространил свой санкционный режим на 29 компаний и организаций из России, включая Крым, а также Украины и нескольких других стран. Все компании ранее уже находились под американскими санкциями. В данном случае речь шла об унификации и уточнении подходов американских властей. Москва неоднократно заявляла, что считает подобные действия со стороны США вредными и бесперспективными. В данный раз МИД РФ предупредил, что на расширение санкционных списков США готовится ответ, который не обязательно будет «зеркальным».

«Объявленное Вашингтоном 2 сентября расширение санкционных списков, в какие попали российские компании и организации, а также некоторые юридические лица с российским участием за пределами нашей страны, — не просто следующее проявление неспособности администрации США адекватно оценивать происходящее на Украине», — заявили в МИД РФ.

По его мнению, «это отражение укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля