Последние новости

Реклама

ДНР и ЛНР «выносят за скобки» «Минска — 2» вопрос о территориальной принадлежности Крыма.

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики не ставит под сомнение статус Республики Крым и Севастополя как субъектов Российской Федерации. Об этом заявил полномочный представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

Ранее ДНР и ЛНР в рамках реализации минских договоренностей предложили свой проект изменений в Конституцию Украины. В нем указывается, что в состав Украины входят «Автономная Республика Крым, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей (…) и Севастополь».

«Моя позиция и позиция ДНР, они никак не могут оспаривать референдум, проведенный в Крыму, и соответствующие изменения в составе РФ», – заявил полпред ДНР «Русской службе новостей».

Комментируя статью проекта Конституции об «украинском статусе» Крыма и Севастополя, Д.Пушилин отметил, что ДНР и ЛНР не желают, чтобы эта тема стала камнем преткновения на пути урегулирования ситуации на Донбассе.

«Мы, дабы не давать (Киеву – прим. РСН) карты в руки, его (вопрос о территориальной принадлежности Крыма – прим. РСН) выносим за скобки. Ситуация с Крымом давно разрешена, референдум проведен. Ситуация там разрешается своим чередом», – пояснил представитель самопровозглашенной республики.

Он добавил, что комплекс мер, к реализации которого стремятся ДНР и ЛНР, предусматривает изменение в Конституции пунктов, какие непосредственно касаются Донецкой и Луганской республик.

«Мы брали шаблон, юристам так проще общаться, здесь я не вижу никаких подводных камней, мы прекрасно понимаем, что для Киева это принципиальный вопрос – имитировать, что Крым вернется, что сейчас они сделают все возможное. Для них это больший камень преткновения, чем позиция по ДНР и ЛНР», – заключил Д.Пушилин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля