Последние новости

Реклама

Республика Коми. Представители руководства регионального отделения КПРФ посетили больницу в селе Якша

Первый секретарь Коми Рескома КПРФ Олег Михайлов и депутат Госсовета, секретарь по идеологии Болеслав Скроцкий посетили Якшинскую больницу Троицко-Печорского района.
Село Якша находится в 120 километрах от Троицко-Печорска, в нем проживает около 1000 человек. Добраться до него трудно: Камазы, лежащие в кювете, и огромнейшие лужи, какие не без труда осилит лишь внедорожник, это наглядно демонстрируют. При въезде в населённый пункт своими фасадами и размером впечатляет новая школа, которая начнет принимать учащихся с этого учебного года. Как пояснила представитель администрации Якши, при школе имеется интернат, и школьники с ближайших населённых пунктов будут обучаться здесь, а на местах все учебные учреждения в скором времени будут закрыты.

Недалеко располагается местный продуктовый магазинчик, цены в котором существенно выше, чем в столице республики, а вот ассортимент достаточно скудный. К примеру, чтобы приобрести кировскую молочную продукцию, нужно заранее её заказать, и, возможно, через какое-то время её привезут. Здесь же жители посоветовали нам заглянуть в местную больницу.

Зрелище ужасающее… Здание больницы большое, кирпичное, требует ремонта. Второй этаж не функционирует вообще, хотя когда-то здесь была большая столовая и лечебные кабинеты. Канализации нет, пол проваливается, на нескольких окнах отсутствуют рамы. А ещё недавно в больнице были и кабинет ЛФК с хорошими тренажерами, и дневной стационар, и анализы принимали и многое другое. Но вот недавно и сестринское отделение по уходу за престарелыми, которое вмещало до 25 человек, было закрыто. Куда теперь деваться бабушкам и дедушкам, непонятно. На сегодняшний день в учреждении осталось четыре сотрудника: три женщины и мужчина – водитель скорой помощи, все пенсионеры.

- Чтобы детям пройти медосмотр перед школой, родителям приходилось ездить на такси, которое, кстати, стоит 355 рублей в одну сторону, и проходить всех врачей в Троицке, куда специалисты приезжали всего на один день для санации всех школьников района – рассказывает фельдшер Якшинской больницы И.Я. Овчинникова, проработавшая в больнице всю свою жизнь.

До недавних пор в населенном пункте не было и аптеки, за лекарствами с длиннющим списком людей отправляли в Троицк. Помощь местным жителям оказал депутат Госсовета Коми от КПРФ Б.В. Скроцкий. Он отреагировал на депутатский запрос и стал изучать эту задачу. Через определенное время в Якше открыли аптеку. Также депутат взял под контроль ситуацию с больницей. Ведь уму непостижимо, что при отсутствии квалифицированной медицинской помощи в селе, фактически простаивает и разрушается ещё нестарое здание. Капиталистические порядки добивают глубинку – это очевидно всем жителям Якши. Единственная надежда людей – депутаты от КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля