Последние новости

Реклама

Парламентарии одобрили план работы Министерства курортов и туризма Крыма на 2015 год
В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму, на котором парламентарии заслушали план основных направлений работы Министерства курортов и туризма Республики Крым в 2015 году.

По словам профильного министра Сергея Стрельбицкого, одним из приоритетных направлений в работе курортного ведомства станет развитие туристической отрасли республики с помощью максимального привлечения общественности, так как важно быстро реагировать на все обращения и поддерживать обратную связь.

Министр сообщил, что на сегодняшний день готовится распоряжение, в соответствии с которым будет создана межотраслевая коллегия по туризму, которую возглавит Глава Республики Крым Сергей Аксенов. «Для более быстрого и эффективного решения основных задач в ходе сезона при коллегии будет создан «оперативный штаб» - центр оперативного реагирования, анализа и развития туризма в Крыму, в который войдут депутаты Госсовета, контролирующие органы, представители министерств и ведомств», - подчеркнул С. Стрельбицкий.

Комментируя отчет министра, председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк отметил, что на сегодняшний день важно оперативно и в кратчайшие сроки разобраться с пляжными территориями и привести их в соответствие с функциональным предназначением.

Кроме того, по мнению главы парламентского Комитета, необходимо на сайте Министерства курортов и туризма Крыма разместить для туристов и отдыхающих информацию о событиях, интересных местах, природных заповедниках и о многом другом. А. Черняк также рекомендовал министерству взять на особый контроль вопросы качества услуг, предоставляемых объектами санаторно-курортного и туристского комплекса Крыма, активизировать работу по продвижению Крыма как круглогодичного всероссийского туристского региона.

Депутаты также обсудили проблему обеспечения доступности пляжей и объектов культурно-туристской сферы для людей с ограниченными физическими возможностями.

А. Черняк считает, что при реализации туристско-рекреационных кластеров Министерству курортов и туризма РК совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований надо предусматривать мероприятия по созданию социальной инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями. Он согласен с тем, что необходимо привлекать представителей общественных организаций инвалидов для создания туристской инфраструктуры, относящейся к маломобильной группе населения.

«Крым сегодня востребован среди данной категории населения по всей России благодаря своему санаторно-курортному потенциалу, однако их пребывание на полуострове, кроме как в специализированных санаториях становится невозможным», - подчеркнул А. Черняк, добавив, что профильному министерству необходимо разработать турмаршруты для людей с ограниченными физическими возможностями и обустроить пляжные территории.

Кроме того, в ходе заседания Комитета парламентарии одобрили внесение изменений в законы Республики Крым «О туристской деятельности в Республике Крым» и «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях». Оба закона будут вынесены на рассмотрение сессии Государственного Совета РК 17 июня.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля