Последние новости

Реклама

Решением парламентского Комитета работа Министерства курортов и туризма по подготовке к курортному сезону 2015 года признана неудовлетворительной
В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму, в ходе которого парламентарии заслушали отчет Министерства курортов и туризма республики о подготовке к проведению курортного сезона 2015 года.

Профильный министр Елена Юрченко проинформировала депутатов о выполнении ведомством «дорожной карты» туристического сезона 2015; о показателях и работе Диспетчерского центра по вопросам заполняемости объектов коллективных средств размещения полуострова, в том числе республиканской формы собственности. Глава ведомства также представила данные о динамике турпотока в Республике Крым на майские праздники, отметила сотрудничество министерства с крымскими и российскими туристическими операторами, проведение выставок в регионах России и международных инфотуров.

В своем докладе Елена Юрченко также определила основные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня субъекты туристической отрасли. «Не решен вопрос упрощения процедуры регистрации и получения патента на трудовую деятельность иностранными гражданами, поскольку по информации Федеральной миграционной службы Крыма электронный документооборот не может быть введен. Много вопросов вызывает работа контролирующих органов, а также проблема легализации и выхода из тени работающих сегодня объектов размещения», - отметила глава ведомства.

Комментируя отчет министра, председатель профильного парламентского Комитета Алексей Черняк обратил внимание на ряд существенных недоработок и ошибок, допущенных Министерством курортов и туризма Крыма при подготовке к курортному сезону 2015 на полуострове. «Курортный сезон-2014 в Крыму был непростым, нами сделаны соответствующие выводы. Тем не менее, в 2015 году работа профильного Министерства осталась неизменной, хотя и ситуация, и отрасль в целом изменились кардинально. Подготовку к сезону необходимо было начинать не в апреле-мае, а уже с сентября прошлого года - с западного Крыма и до паромной переправы», - подчеркнул А. Черняк.

По его словам, западные районы полуострова вынуждены развивать курортную сферу самостоятельно без поддержки исполнительной власти, однако, это не единственная проблема. «С начала года ни один инвестор не смог вложить средства в курортную отрасль республики. Узнаваемость Крыма в субъектах Российской Федерации низкая – кроме Ялты, Алушты и Евпатории люди, порой, даже не знают, где еще можно отдохнуть в Крыму. Сезон начат, но люди едут порой вопреки, а не благодаря работе министерства», - заявил парламентарий, отметив, что ведомство должно на самом деле быть основным центром привлечения туристов, развития положительного имиджа Крыма, источником решения всех возникающих у людей вопросов.

Мнение главы парламентского Комитета поддержали и депутаты. В частности, председатель подкомитета по зеленому сельскому туризму Валерий Гриневич выразил мнение, что сельский туризм в Крыму брошен и не видит поддержки исполнительных органов власти республики. «Сакский район – это 65 километров побережья. Это территории гораздо большие, чем в городах, которые принято считать курортными центрами Крыма. Но владельцы гостиниц, пансионатов, объектов сферы туризма не знают, как себя правильно вести, как переоформить документы, как вывести бизнес из тени», - отметил парламентарий, подчеркнув, что такую работу должно проводить профильное министерство.

По итогам дискуссии, члены Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму приняли решение признать работу профильного министерства в части подготовки к курортному сезону 2015 неудовлетворительной, а также выразили намерение передать ряд документов, связанных с работой подведомственных министерству учреждений, в Счетную палату и Прокуратуру Крыма.

Кроме того, в ходе заседания Комитета парламентарии одобрили и предложили к рассмотрению во втором чтении на ближайшем заседании сессии Госсовета законопроекты «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым» и «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О соглашениях об осуществлении межрегионального и международного сотрудничества, международных и внешнеэкономических связей».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля