Последние новости

Реклама

Совместные инициативы по развитию туризма

В кубанском парламенте состоялся "круглый стол" комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма и комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму.

В работе "круглого стола", организованного в рамках реализации постановления ЗСК о взаимодействии двух законодательных органов в 2014 году, также приняли участие члены экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК, представители министерства курортов и туризма Краснодарского края и профильного комитета Совета молодых депутатов.

Главной темой обсуждения депутатов стали вопросы законодательного регулирования в сфере санаторно-курортного комплекса и туризма.

Глава делегации Государственного Совета Республики Крым, председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сказал, что Кубань и Крым имеют схожие проблемы и сложности в регулировании санаторно-курортного и туристского кластера.

«В этой сфере мы не являемся конкурентами и должны общими усилиями совершенствовать нормативно-правовую базу отрасли и использовать возможность совместной законодательной инициативы», - отметил он.

В ходе обсуждения участники "круглого стола" пришли к единому мнению о необходимости разработать на федеральном уровне единый нормативный акт по вопросам безопасности туризма, ввести обязательную аттестацию экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, инициировать нормативное правовое регулирование активных видов туризма (дайвинг, джиппинг и рафтинг).

Другой важной темой, затрагивающей интересы обоих субъектов Федерации, стало совершенствование системы классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы, горнолыжные трассы, пляжи.

Министр курортов и туризма края Е. Куделя рассказал о накопленном опыте проведения работ по классификации гостиниц города-курорта Сочи и выделил основные проблемы при ее проведении.

Участники обсуждения приняли решение выступить с инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по внесению изменений в федеральные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по классификации средств размещения.

Тема совершенствования системы государственного регулирования миграционных процессов, порядка регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания также была обсуждена в ходе "круглого стола".

Подводя итог обсуждению, председатель комитета ЗСК по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма А. Джеус сказал, что предложения по внесению изменений в действующее законодательство, выработанные участниками "круглого стола", несомненно, послужат на благо обеспечения высокого качества, прозрачности туристского потока и безопасности туризма в целом.

В ходе своего визита в Краснодарский край делегация комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму ознакомится также с санаторно-курортным и туристским потенциалом города Горячий Ключ, примет участие в торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов краевого конкурса лидеров туристской индустрии "Курортный Олимп – 2014".

 

Пресс-служба Законодательного Собрания
Краснодарского края
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 11 декабря 2014 | Разделы: События
11 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля