Последние новости

Реклама

Севастополь. Севастополь идёт путём развития промышленности, привлечения инвестиций, создания условий для развития предпринимательства, но данный процесс - достаточно инерционный. Об этом на сессии Законодательного собрания Севастополя заявил заместитель губернатора Алексей Еремеев, говоря о выполнении заложенной в Концепции социально-экономического развития Севастополя до 2030 года цели сделать городской бюджет профицитным, сообщает издание «Крыминформ».

"Бюджет Севастополя без учета целевых средств финансовой помощи, поступающих из федерального бюджета, более чем на 2(3 состоит из финансовой поддержки федерального бюджета. Конечно, мы данную ситуацию будем исправлять", - сказал Еремеев.

По его словам, именно для этого был принят федеральной закон "О свободной экономической зоне в Крыму и Севастополе". "Он создал беспрецедентные условия для наращивания экономического и налогового потенциала на территории Крымского полуострова", - отметил Еремеев.

Он напомнил, что "это и предоставление налоговых льгот по налогу на имущество на 10 лет, и льготные ставки по земельному налогу, и абсолютная прогнозируемость для инвестора налоговой нагрузки в течение реализации им инвестиционного проекта".

"В январе-феврале 2015 года по итогам работы промышленных предприятий Севастополя по сравнению с январем-февралем 2014 года производство продукции составило 129%. Понятно, что для того, чтобы реализовать задачу профицитного бюджета, мы должны увеличить экономический и налоговый потенциал города. Мы такую работу ведем", - продолжил Еремеев.

По его информации, в ближайшее время будут активно загружаться мощности некогда градообразующего "Севморзавода" с помощью Объединенной судостроительной корпорации )ОСК(.

"В Севастополе уже создан филиал центра судоремонта "Звездочка", который входит в холдинговую структуру ОСК, и, взаимодействуя с этой компанией, на мощностях "Севморзавода" будет реализована уже в этом году программа по судоремонту. При этом планируется привлечение значительных средств на техническую модернизацию предприятия", - уточнил Еремеев.

Он добавил: "Также мы проводим работу по загрузке мощностей Севастопольского авиационного завода )САЗ/. В среднесрочной перспективе мы провели переговоры с минопромторгом и с холдингом "Вертолеты России", который входит в структуру ГК "Ростехнологии" по интеграции САЗ в производственную цепочку "Вертолетов России". Сегодня загрузка предприятия составляет порядка 60%. Есть хорошие перспективы по достижению предельных уровней загрузки".

Он считает, что "руководством данного завода проведены успешные переговоры с рядом зарубежных компаний, эксплуатирующих вертолеты, произведенные в РФ, существует достаточно внятная производственная программа". В ближайшее время будет получена лицензия, которая позволит предприятию работать в рамках гособоронзаказа.

"Проведены переговоры с корпорацией "Ростехнологии", которая на базе Севастопольского морского порта в рамках реализации военно-технического сотрудничества планирует мероприятия по развитию портовой инфраструктуры, что будет способствовать привлечению более 7 млрд рублей инвестиций и загрузке порта", - сказал Еремеев.

Он напомнил, что минпромторгом разработана и утверждена программа развития промышленности Крымского федерального округа до 2020 года. "Нами в целях привлечения федеральных средств также была подготовлена и утверждена государственная программа развития промышленности Севастополя на промежуток времени до 2020 года. Реализация данной программы, если получится обеспечить её ресурсами, позволит приблизиться к решению главной задачи, отраженной в Концепции развития Севастополя до 2030 года - созданию профицитного бюджета", - отметил Еремеев и подытожил: "Но прогнозировать, когда бюджет станет профицитным, я думаю, ни один экономист с высокой степенью достоверности точно не сможет".

10 июля 2014 года на тот момент директор Агентства стратегического развития Севастополя Алексей Чалый, представляя Концепцию социально-экономического развития города до 2030 года, заявил о том, что в результате развития отраслей экономики Севастополя профицит бюджета города может быть достигнут в 2019 году. В 2030 году расходная часть бюджета будет равняться 19,6 млрд рублей, в то время, как доходная - 51,1 млрд рублей.

Основными отраслями Севастополя согласно Концепции социально-экономического развития должны стать: комплексное обслуживание Черноморского флота, приборостроение и IT-индустрия, культурно-исторический и военно-патриотический туризм, элитное виноделие, рыбопереработка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля