Последние новости

Реклама

Ялта. Севастопольский морской завод возродит производство плавучих кранов. Об этом сегодня на I Ялтинском международном экономическом форуме заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сообщает издание «Крыминформ».

"Севморзавод" в советское время был градообразующим предприятием военно-промышленного комплекса. Он будет основным предприятием в рамках подписанного договора (правительства Севастополя) с Объединенной судостроительной корпорацией", - сказал Меняйло.

При этом он отметил, что договор с ОСК "подразумевает развитие малых предприятий - контрагентов "Севморзавода", какие в свое время делали сопутствующий ремонт". "Это и корабельное электрооборудование, и приборы связи", - уточнил Меняйло.

По его словам, кроме ремонта кораблей Черноморского флота на мощностях "Севморзавода", "мы ещё рассматриваем возведение плавкранов, возрождение этой исторической традиции".

16 апреля в интервью "Российской газете" Меняйло заявил о том, что для реанимации и выведения на современный уровень Севастопольского морского завода нужно вложить в его развитие от 9 до 10 млрд рублей. "Есть частный заказ на ремонт судна "Надым" и заказ от Росморпорта на 2 катамарана "Сочи-1" и "Сочи-2". Работаем и с другими потенциальными заказчиками, в том числе "Черноморнефтегазом". Перспектива работы завода есть, о перспективе его развития пока говорить рано, потому что программа развития только в стадии разработки. Сейчас важно загрузить его заказами", - сказал губернатор.

9 апреля на заседании правительства Севастополя принято постановление о выделении 70 млн рублей в уставной капитал государственного унитарного предприятия "Севастопольский морской завод".

4 апреля, находясь в Крыму, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что завод "Звездочка" в ближайшее время подпишет соглашение о передаче ряда заказов "Севморзаводу".

Севастопольский морской завод основан в 1783 году. Крупнейшее судостроительное предприятие в Севастополе располагает тремя сухими доками. В советское время входил в число мировых лидеров по строительству плавкранов. К 2010 году на самом деле прекратил производственную деятельность. Из 16 тысяч рабочих осталось 200 человек.

ОАО "Севморзавод" полностью перешло под контроль концерна "Укрпроминвест" Петра Порошенко в декабре 2010 года. В феврале 2015 года "Севморзавод" вошел в список 35 предприятий города, какие были определены правительством города в качестве объектов национализации.

27 марта директор департамента промышленности и поселкового хозяйства Галина Корогодина заявила о том, что Севастопольский морской завод в рамках принятых правительством города организационных решений оформил на работу 300 специалистов.

"Севморзавод" в 1952 году сдал 50-тонный плавкран, положивший начало отечественному плавкраностроению. В 1965 году началось серийное производство плавкранов "Черноморец" грузоподъемностью 100 тонн. В 1971 году - началось серийного производства плавкранов "Богатырь" грузоподъемностью 300 тонн. В 1976 году спущен на воду плавкран "Витязь" грузоподъемностью 1600 тонн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля