Последние новости

Реклама

Дмитрий Рогозин обещает обеспечить заказами «Севморзавод»
При Украине предприятие ни разу не ремонтировалось, заявил российский вице-премьер.

Власти России планируют модернизировать производственные мощности Севастопольского морского завода и обеспечить его заказами. Об этом на своей странице в Twitter написал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, предприятие, которым до недавнего времени владел президент Украины Петр Порошенко, пришло в запустение. «Севастопольский морзавод, которым владел Порошенко, за все годы жизни в составе Украины ни разу не ремонтировался», – констатировал вице-премьер.

Он уверил: «Скоро данные цеха мы запустим, обновим и вернем на легендарный завод корабелов и заказы».

В своем микроблоге Д.Рогозин разместил фотографии, на которых видно нынешнее состояние цехов «Севморзавода».

Севастопольский морзавод, которым владел Порошенко, за все годы жизни в составе Украины ни разу не ремонтировался pic.twitter.com/3QRakuTGnd

— Dmitry Rogozin (@Rogozin) 4 апреля 2015

Скоро данные цеха мы запустим, обновим и вернем на легендарный завод корабелов и заказы pic.twitter.com/idsqFwC8hl

— Dmitry Rogozin (@Rogozin) 4 апреля 2015 Вспомним, 28 февраля губернатор Севастополя Сергей Меняйло созвал внеочередную сессию местного Заксобрания, на которой предложил национализировать 35 городских предприятий. Депутаты не поддержали данный законопроект. Тем не менее этой же в ночное время на внеплановом заседании городское правительство постановило передать в собственность города два предприятия из списка – «Севаморзавод» и конструкторское бюро радиосвязи.

По мнению вице-спикера Законодательного собрания Севастополя Александра Кулагина, национализировав «Севморзавод», правительство города нарушило Гражданский кодекс РФ, потому не собирается возмещать стоимость имущества его бывшим собственникам. По его данным, украинский президент Петр Порошенко владеет 89,3% акций завода, а остальные ценные бумаги принадлежат бывшим и нынешним работникам предприятия.

19 марта «Севморзавод» зарегистрировали в Едином государственном реестре юридических лиц РФ под названием «Государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе».

ОАО «Севастопольский морской завод» – одно из крупнейших судоремонтно-судостроительных предприятий, расположенных в Азово-Черноморском регионе. Основано в 1783 году. Завод располагается на двух производственных площадках общей площадью 53 гектара. В конце 1990-х годов был приватизирован. В 2003 году государственный пакет СМЗ в размере 26% был выставлен на продажу и в 2006 году продан украинскому бизнесмену Петру Порошенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля