Последние новости

Реклама

Если предприятие получит солидный заказ, уточнил вице-губернатор Севастополя.

«Севастопольский морской завод» может получить федеральный заказ, благодаря чему коллектив предприятия увеличится вдвое – до полутысячи человек. Об этом журналистам сообщил заместитель губернатора Севастополя Игорь Шаповалов, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, предприятие будет интегрировано во внутриотраслевую кооперацию российского судостроения. «Мы рассчитываем на серьезную федеральную поддержку. Уже давно было дано распоряжение, и желание помочь было. Но вот некоторые юридические проблемы, какие недавно урегулировались, не позволяли начать активную деятельность», – объяснил чиновник.

По его информации, на этой неделе на «Севморзавод» приедут руководители российской судостроительной отрасли. Они разработают программу по «реанимации» предприятия. Кроме того, в ближайшее время у создаваемого ГУП «Севастопольский морской завод» появится новый директор. Сюда начнут принимать персонал в прошлом украинского предприятия.

«Порядка 200-300 человек сохранили связь с заводом, конечно, многие уже за пределами завода. Но если мы получим тот заказа, на который рассчитываем, то наверно будет удвоено-утроено число (работников – ред.) в течение первого полугодия», – заявил И.Шаповалов.

Как рассказали агентству «Крым Медиа» сотрудники завода, производство встало около года назад. Сейчас люди ходят на работу раз в неделю, чтобы отметиться, и получают за простой 3-6 тыс. рублей в месяц.

Вспомним, 28 февраля на внеплановом заседании Правительства Севастополя постановили принять в государственную собственность 12 предприятий, входящих в структуру «Севастопольского морского завода».

Сейчас на предприятии, которое охраняет самооборона, проводится инвентаризация промышленного имущества. Арендаторов помещений на территорию не пропускают. 

Правительство города создает государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской завод им. С.Орджоникидзе», в состав которого войдут все активы «Севморзавода». 

ОАО «Севастопольский морской завод» – одно из крупнейших судоремонтно-судостроительных предприятий, расположенных в Азово-Черноморском регионе. Основано в 1783 году. Завод располагается на двух производственных площадках общей площадью 53 гектара. В конце 1990-х годов был приватизирован. В 2003 году государственный пакет СМЗ в размере 26% был выставлен на продажу и в последствии, в 2006 году, продан украинскому бизнесмену Петру Порошенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля