Последние новости

Реклама

Отчет правительства «О реализации Концепции социально-экономического развития Севастополя», состоявшийся в заксобрании 22 апреля, стал первым настоящим продуктивным опытом общения двух ветвей власти, сообщает издание «Севастопольская газета».

На сайте Законодательного собрания Севастополя открыто голосование за проект развития города. В списке представлены четыре пространственные концепции, разработанные проектным институтом Генплана г.Москвы, институтом территориального планирования «Урбаника», институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», а также союзами архитекторов и строителей Севастополя.

Но граждан, интересующихся планами развития города, теперь почти каждый день ждут новости. И совсем недавно список концептуальных документов развития Севастополя на выше указанном сайте пополнился «Концепцией социально-экономического развития Севастополя на 2015-2030 годы», подготовленный Агентством стратегических инициатив и Агентством стратегического развития Севастополя.

В минувшую среду, 22 апреля, депутаты инициировали встречу с представителями правительства города, где последние должны были презентовать доклад «О реализации Концепции социально-экономического развития города федерального значения Севастополь на 2015-2030 годы».

Отчет правительства превратился в некое «избиение младенцев»: деятельность исполнительной власти по каждому из пяти пунктов концепции подверглась жесточайшей критике парламентариев. Оказалось, что, за какую сферу деятельности города ни возьмись, везде — срыв сроков, недостаточное обеспечение финансами, информацией и готовностью работать.

Докладчик, первый заместитель председателя правительства Севастополя Алексей Еремеев рассказал, что концепция социально-экономического развития Севастополя предполагает реализацию пяти задач: получение профицитного бюджета и вывод экономики из тени; превращение Севастополя в федеральный центр культурно-исторического и военно-патриотического туризма, а также — город, комфортный для проживания; осуществление реформы систем образования и здравоохранения; обеспечение эффективной власти под общественным контролем.

А.Еремеев считает, что ряд проблем на пути реализации этих задач был решен. Неизбежные шероховатости (например, с выплатами зарплат бюджетникам и очередями в официальные конторы), конечно, были. Однако недостатки работы властных структур в течение прошедшего года А.Еремеев объяснил болезнью роста. И главной целью всей работы власти остается экономическое развитие город— — чтобы бюджет наполнялся, а зарплаты севастопольцев росли.

В процессе обсуждения концепции развития города депутаты задались многими вопросами. Так, Татьяна Лобач потребовала дать возможность балаклавским виноделам работать: правительство не выдает им лицензию на розничную торговлю алкоголем, мотивируя отказ наличием у организации долгов по налогам.

Вячеслав Аксенов обратил внимание на то, что контрольно-счетной палате не выделено помещение и они до сих пор не могут приступить к работе (проверке финансовой деятельности правительства). Александр Кулагин хотел немедленно познакомиться с 27 членами правительства: «Назовите нам их фамилии! Почему депутаты до сих пор не знают, кто работает в правительстве и кто за что отвечает?»

Также парламентарии потребовали ответа за отсутствие финансирования школьных обедов вот уже в течение четырех месяцев (оказалось, деньги собираются перечислить со дня на день). Поднимались вопросы эффективности и честности работы многочисленных ГУПов (Севморзавода, рынков и т.п.), наличия инвесторов и программ поддержки предпринимательства, необоснованного роста цен и конкретных шагов правительства по решению логистических проблем.

В итоге, депутаты вынесли постановление, которым констатировали недостаточную работу правительства по реализации концепции развития города и отсутствие существенных продвижений в её реализации. Также депутаты поручили правительству до конца мая разработать и предоставить документы, какие могли бы обеспечить реальное воплощение концепции социально-экономического развития Севастополя в жизнь.

И А.Еремеев, и губернатор города Сергей Меняйло признали, что во взаимоотношениях правительства и заксобрания присутствует информационный вакуум. Опыт такого, надо сказать, первого в новейшей истории Севастополя продуктивного общения исполнительной и законодательной власти, которое произошло 22 апреля, понравился обеим сторонам, какие пообещали друг другу впредь гораздо плотнее и эффективнее сотрудничать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля