Последние новости

Реклама

Предприятия-резиденты свободной экономической зоны (СЭЗ) в Севастополе освобождены от уплаты налога на прибыль на три года. Такой закон принят заксобранием на сессии 23 декабря, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как известно, СЭЗ, по указу президента РФ, действует на территории Севастополя и Крыма следующие 25 лет. После этого промежуток времени СЭЗ может быть продлен.

Законодательное собрание Севастополя утвердило размеры налоговых отчислений для предприятий, являющихся резидентами СЭЗ. Это нулевой налог на прибыль в первые три года и 10% в последующие.

Для предприятий нерезидентов СЭЗ налог на прибыль составит 20%, из них 2% поступят в федеральный бюджет, 18% — в бюджет региона.

По словам председателя севастопольского заксобрания Алексея Чалого, такой вариант налогообложения, предложенный депутатом Вячеславом Аксеновым, станет «формулой развития для Севастополя». К тому же, «стричь овец надо после того, как их вырастил». Сам же председатель считает, что поступления в бюджет от нынешней ставки налога на прибыль все равно ничтожен, а так резиденты принимают на себя повышенные обязательства по размеру заработной платы сотрудников. Это укрепляет основную часть доходов городского бюджета — налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Этим же законом регулируются ставки налогов по упрощенной схеме налогообложения. В промежуток времени 2015-2016 годов они составят: 7% — при схеме «доходы минус расходы», 3% — при схеме «валовый доход» и 0,5% — по единому сельскохозяйственному налогу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля