Последние новости

Реклама

На сессии Законодательного собрания Севастополя 19 ноября был принят закон «О налоге на имущество организаций», сообщает издание «Севастопольская газета».

Такой налог вводится в регионе впервые, поэтому председатель комитета по экономике Татьяна Лобач предложила снизить налоговую нагрузку на имущество предпринимателей в 2015 году до 1%.

— Изменения вводятся с целью недопущения уменьшения конкурентоспособности севастопольских предприятий, они позволят местному бизнесу безболезненно адаптироваться в новом правовом поле, — подчеркнула депутат.

По сообщению пресс-служба заксобрания, в проекте закона, предложенным правительством города, с учетом поправок депутатов были определены следующие ставки налога на имущество организаций:
в 2015 году — 1 %;
в 2016 — 1,5 %;
в 2017 — 1,9 %;
в 2018 — 2,2 %.

Для садоводческих и огороднических организаций налоговая ставка составит 0,1 процента. Льгота не будет распространяться на предприятия, работающие по системе единого социального налога.

Также предусмотрены льготы для производителей сельскохозяйственной продукции до 0,5 процента.

В 2015 году от уплаты налогов освобождены исполнительные органы государственной власти, в ведении которых находятся памятники, многолетние зеленые насаждения, лесные и лесозащитные полосы.

Отдельный вид ставок определен и для организаций, какие отвечают за железнодорожное обеспечение и линии электропередач:
в 2015 — 1%;
в 2016 — 1,3%;
в 2017 — 1,6%;
в 2018 — 1,9%.

Справка

Налоговая база на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля