Последние новости

Реклама

С крымчан собрали более 880 миллионов НДФЛ

За пять месяцев 2013 года налоговыми агентами Крыма уплачено более 880,0 млн гривен налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года поступления НДФЛ возросли на 53,0 млн гривен, темп роста составил 106%, сообщает отдел связей со СМИ и общественностью Главного управления Министерства доходов и сборов в Крыму.

В связи с тем, что основной удельный вес поступлений НДФЛ (96%) приходится на налог, удержанный из заработной платы наемных работников, резервом увеличения поступлений является: увеличение заработной платы наемным работникам, создание новых рабочих мест, а также легализация заработной платы, своевременность и полнота её выплаты.

«По итогам 4 квартала 2012 года из 13 тыс. крымских предприятий около 2 тыс. СХД начисляли заработную плату ниже минимального уровня. Наибольшее их количество – около 44% – сосредоточено в Симферополе, Керчи – 7%, Ялте и Евпатории – по 6%, Феодосии – 5%. Указанная статистика свидетельствует о том, что значительная часть рынка труда находиться «в тени»» – отметил заместитель начальника ГУ Миндоходов в Крыму Сергей КРЮКОВ.

Анализ уровня заработной платы субъектов хозяйствования Крыма показывает, что при увеличении зарплаты до уровня минимальной (с 01.01.2013 он составляет 1147 гривен) – в крымский бюджет дополнительно поступит около 5 млн гривен, а при увеличении до уровня средней по региону (2600 гривен), резервы поступлений составят 32,0 млн гривен.

Поступления налога на доходы физических лиц в местные бюджеты являются базовыми и определяют экономическую стабильность в регионах. В настоящее время бюджет АР КРЫМ на 53% формируется за счёт уплаты этого налога.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 11 июня 2013 | Разделы: Экономика
11 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля