Последние новости

Реклама

Следователи МВД России подвели итоги работы

Глава ведомства отметил, что 82 процента всех уголовных дел в производстве правоохранительных органов, ведущих предварительное следствие, расследуется в системе МВД России. В целом, в прошлом году следственный аппарат системы МВД справился с поставленными задачами, подчеркнул В.Колокольцев.

«Несмотря на общую тенденцию снижения преступности, не произошло сокращения числа расследованных уголовных дел. Напротив, их количество в минувшем году увеличилось» - сказал Министр, обращаясь к присутствующим.

На 13 процентов снизилось число реабилитированных на стадии предварительного следствия, более чем на треть уменьшилось количество лиц, необоснованно содержавшихся под стражей. Кроме того, отметил Глава МВД, отношение к процессуальным решениям, связанным с уголовным преследованием граждан, стало более скрупулезным. За истекший промежуток времени количество постановлений о возбуждении уголовных дел, отменённых надзорными органами, сократилось на 12 процентов.

Видимые результаты достигнуты и в расследовании наиболее опасных в социальном плане криминальных посягательств. Активизирована деятельность по борьбе с «финансовыми пирамидами», незаконным оборотом наркотиков, преступлениями террористической и экстремистской направленности.

Владимир Колокольцев обратил внимание на ряд проблемных вопросов. В частности, он поручил руководителю Следственного департамента Александру Савенкову обеспечить надлежащий контроль за соблюдением сроков расследования.

Кроме того, по словам Министра, более тщательного подхода требует раскрытие преступлений, по которым лица, их совершившие, не установлены: «Принцип неотвратимости наказания должен работать всегда. Вы обязаны максимально использовать возможности оперативного и экспертного сопровождения. Причем, не только на первоначальном этапе, но в течение всего расследования».

Руководитель ведомства обратил внимание следователей на принципиальную важность и персональную ответственность за слаженную, профессиональную работу всех служб, нацеленную на вынесение судом справедливого приговора. Ещё одной серьезной задачей является наращивание усилий по наиболее полному обеспечению прав пострадавших в рамках уголовного дела, принятию всех необходимых и своевременных мер по возмещению имущественного вреда, причиненного им в результате преступлений.

В.Колокольцев потребовал уделять повышенное внимание фактам хищения бюджетных средств. В первую очередь, выделяемых на госзакупки, реализацию госпрограмм, оборонно-промышленный и агропромышленный комплексы. Также, по его мнению, нужно повысить эффективность производства по уголовным делам о посягательствах в кредитно-банковской сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 27 января 2015 | Разделы: События
27 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля