Последние новости

Реклама

В Керчи в 2014 году возбуждены четыре уголовных дела за преступления против представителей власти
О преступлениях против представителей власти рассказал сайту Керчь.ФМ помощник прокурора Керчи Антон Сербин, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за совершение виновным лицом общественно опасных деяний против установленного порядка управления.

Главу Уголовного кодекса предусматривающую ответственность за совершение таких деяний, можно условно подразделить на преступление совершенное в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, на преступления связанные с незаконным проникновение через государственную границу страны, нарушающие закон действия с официальными документами и изменения идентификационных номеров транспортных средств. Преступные деяния по отношению к государственным символам РФ.

Помощник прокурора рассказал о преступлениях связанных с совершением опасных деяний в отношении представителей власти, которыми признаются должностные лица правоохранительных, либо контролирующих органов, наделенных полномочиями в отношении лиц не находящихся в их служебной зависимости. Например: сотрудники полиции, федеральные службы исполнения наказаний, Министерство чрезвычайных ситуаций, налоговые службы и другие.

«В частности налоговый кодекс России предусматривает ответственность за применение насилия либо угрозу применения такого насилия в отношении представителей власти (ст.318 уголовного кодекса РФ), публичное оскорбление представителя власти (ст.319 УК РФ), дезорганизация деятельности учреждения исполнения уголовного наказания (ст.321 УК РФ), при этом санкция на оказание по данным статьям предусматривает как штраф до 200 000 рублей так и лишение до 7 лет», — рассказал помощник прокурора.

В соответствии с требованием уголовного процессуального кодекса России проведение предварительного следствия по этим делам осуществляется следователями следственного комитета РФ.

Антон Сербин отметил, что в текущем году в производстве следователей следственного комитета по городу Керчи находилось четыре уголовных дела по фактам применения насилия в отношении представителей власти. Все уголовные дела направлены в суд. Семь уголовных дел по фактам публичного оскорбления представителя власти, пять из них находятся в суде.

В настоящее время шесть уголовных дел рассмотрены керченским городским судом с вынесением обвинительного приговора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля