Последние новости

Реклама

Следственный комитет обобщил практику расследования уголовных дел о публичных оскорблениях представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. В суд направлено 12 уголовных дел по фактам оскорблений полицейских в Гагаринском районе Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Менее чем за полгода, прошедших с момента образования следственных органов Следственного комитета РФ в Севастополе, следственный отдел по Гагаринскому району направил в суд 12 уголовных дел по фактам публичного оскорбления представителя власти.

Во всех случаях потерпевшими были сотрудники органов внутренних дел, выполнявшие свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка и пресечению противоправных действий. При этом в абсолютном большинстве случаев граждане, совершившие указанное преступление, находились в состоянии опьянения, сообщает Следственный отдел по Гагаринскому району следственного управления Следственного комитета РФ по г.Севастополю

В уголовном кодексе Украины не предусматривалась уголовная ответственность за оскорбление правоохранителей и представителей власти, поэтому публичные оскорбления оставались на практике безнаказанными.

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за промежуток времени до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля