Последние новости

Реклама

20 января депутаты Законодательного собрания Севастополя одобрили создание согласительной комиссии, которая займется новой редакцией закона о налоговых ставках, не подписанного губернатором города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Данного законопроекта с нетерпением ожидали предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения. Им было обещано снижение налогов в два раза, но из-за вето губернатора закон 1 января 2015 года в действие не вступил.

12 января заксобрание получило письмо губернатора, в котором перечислено шесть пунктов аргументации наложения вето на закон о налоговых ставках на территории города Севастополь. По мнению председателя бюджетного комитета заксобрания Вячеслава Аксенова, предложения губернатора улучшают закон, поэтому преодоления вето двумя третями депутатских голосов пока не необходимо. Решено созвать согласительную комиссию, которая подготовит закон в новой редакции, после чего документ пройдёт всю процедуру принятия заново.

Как контраргумент для тех, кто волнуется об эффективности нулевых налоговых ставок на прибыль, депутат В.Аксенов привел свои аналитические выкладки. Согласно им, при 100% привлечении предприятий Севастополя к использованию нового закона, бюджет города потерял бы 40 млн рублей от налога на прибыль, но приобрел бы около 2 млрд рублей за счёт налога на доходы физических лиц. Выгода, по мнению законодателей, очевидна.​

Пока точно известно, что в законе появится уточнение о вступлении его в силу со дня опубликования, но при этом применять закон можно будет с 1 января 2015 года. Также в новом варианте закона будет сказано, что градация сниженных налоговых ставок будет отсчитываться не по календарным годам, начиная с 2015 года, а с начала деятельности каждого конкретного предприятия.

Согласительная комиссия, в состав которой вошли депутаты В.Аксенов и Татьяна Лобач, а также представитель губернатора в заксобрании Александр Свечников, должна подготовить закон до 23 января.

Комментарий по вопросу попавшего под вето закона «Севастопольской газете» дала председатель комиссии по экономики Т.Лобач:

— Моя позиция изначально была такой, данный закон надо было разбивать на две части. Что касается участников СЭЗ и ставок налога на прибыль — это один закон. Второй — касается нашего предпринимательского сообщества и снижения налоговых ставок. В итоге из-за части про СЭЗ, где нет согласованности по налоговым ставкам, страдают наши предприниматели. Что касается первой части, мы обозначили приоритетные направления деятельности, какие должны развиваться: машиностроение, приборостроение, точное производство и т.п., там, где будут применяться минимальные ставки налога на прибыль. Поправки губернатора не лишены логики, поэтому мы должны на согласительной комиссии выработать единую позицию по документу. Трёх дней нам на это вполне хватит. Какие ставки будут прописаны, пока сказать не могу. Будут сделаны точные экономические расчеты. Работа ведётся с четверга прошлой недели. На следующей сессии, я думаю, закон в новой редакции уже будет принят. И участники СЭЗ будут понимать, на каких условиях они к нам заходят, и, что для меня очень важно, можно будет сохранить малый и средний бизнес Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля