Последние новости

Реклама

24 декабря Мосгордума приняла поправки в городское законодательство, передающие полномочия по утверждению ПЗЗ правительству Москвы.
На одном из предыдущих заседаний руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков обращал внимание коллег на тот факт, что федеральным законом № 307 в Градостроительный кодекс РФ внесены поправки, передающие полномочия по утверждению правил землепользования и застройки в Москве и Санкт-Петербурге  исполнительной власти. Депутат просил дать разъяснения, почему вопрос совместного ведения был принят Госдумой без ведома московских депутатов. Однако вместо разъяснений спустя ровно две недели Мосгордума поспешила привести городское законодательство в соответствие с федеральным.

Между тем, правила землепользования и застройки, наравне с Генпланом Москвы и законом о нормах и правилах градостроительного проектирования, - один из трёх базовых документов по градостроительству. В настоящее время ПЗЗ прошли только первое чтение.

«Что собой представляют правила землепользования и застройки?  Это документ на 15 тысяч листов, над которым мы порайонно работали ещё в 2009 году и в который внесли огромное количество поправок, - подчеркнул Андрей Клычков. - Теперь же нам предлагают передать полномочия по их утверждению исполнительной власти, то есть Мосгордума и муниципальные депутаты будут полностью исключены из этого процесса.

Напомню, что при принятии документа совместного ведения субъект РФ должен дать свое заключение, однако этого сделано не было. Я считаю, что настал момент проявлять свою волю, а не молча приводить городское законодательство в соответствие с федеральным».

Несмотря на позицию, озвученную коммунистами, закон был принят. Против проголосовала только фракция КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля