Последние новости

Реклама

Создатели «Укр-ямы» предложили крымчанам новый способ борьбы с дерибаном земель

В украинском сегменте сети Интернет стартовал инновационный социальный проект «Дерибан. net».

Его цель – выявлять, систематизировать и ликвидировать нарушения в сфере земельного законодательства, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Новый вебсайт deriban.net позволяет обрабатывать сообщения от пользователей интернет-ресурса и представлять полученные данные с помощью интерактивной карты, где каждое событие связано с определенной географической точкой.

Зайдя на сайт, любой пользователь может отметить на карте то место, где, по его данным, имеется земельное нарушение, связанное, например, с нецелевым использованием земли или ограничением доступа людей к тому или иному объекту. Кроме того, с помощью формы на сайте активные граждане смогут обратиться в соответствующие органы власти с требованием устранить беззаконие.

«Мы рассчитываем помочь тем людям, которые не хотят мириться с нарушениями закона, но при этом не имеют возможностей либо просто не знают, как повлиять на ситуацию. «Дерибан.net» как раз представляет собой простой и удобный инструмент для сбора и систематизации данных о земельных правонарушениях, что станет первым, но весомым шагом в решении проблемы», — отметил один из авторов проекта, зампредседателя алуштинской городской общественной организации «Новус» Леонид КОЛЕСНИКОВ.

Проект запущен всего месяц назад, а к администраторам сайта уже поступило более тридцати заявлений о нарушениях: обращаются не только крымчане, но и жители других регионов Украины и даже России. Конечно, пока результатов отправленные властям запросы не принесли, однако и положенные на рассмотрение заявлений сроки еще не истекли.

Напомним, общественная организация «Новус» была инициатором появления нашумевшего проекта «Укр-яма», который занимался выявлением дорожных изъянов.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля