Последние новости

Реклама

Хакеры требовали с крымского интернет-ресурса 6 тысяч долларов

Симферополь, Апрель 12 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Хакеры пытались вымогать 6 тысяч долларов у редакции информационно-аналитической интернет-газеты «Крымское эхо». После двух дней простоя ресурс восстановил свою работу без выплаты выкупа шантажистам.

«Друзья! Мы очень огорчены, что в течение последних двух дней вы не смогли прочитать материалы ваших любимых авторов на сайте «Крымское Эхо»: нашу интернет-газету атаковали, взломали пароли, попытались украсть весь контент, который мы кропотливо создаем с нашими авторами уже почти пять лет», – сообщает на страничке «КЭ» главный редактор издания Наталья Гаврилева.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» она уточнила, что после того, как сайт был взломан, в редакцию пришло письмо с предложением выплатить 6 тысяч долларов за восстановление всего контента. На следующий день хакеры прислали второе послание с угрозой, что в случае самостоятельного восстановления работы ресурса, архив будет продан на «черном рынке».

«С момента выхода забитой Вами вручную версии сайта, права на публикации будут проданы как уникальный контент всем заинтересованным в этом. Полагаю, цена такого объёма авторского контента будет намного выше предложенной нами в прошлом письме», – сообщали шантажисты.

Однако издание отказалось платить вымогателям и восстановило работу своего ресурса.

«У нас есть полные копии всего, что мы наработали за эти годы. Проблема в том, что полное восстановление может занять много времени. Возможно, некоторое время отдельные функции сайта не будут работать или будут работать в ограниченном режиме. Просим отнестись с пониманием: техника, она и в XXI веке техника», – сообщается на интернет-страничке «Крымского эха».

Наталья Гаврилева не исключает, что взлом сайта могли заказать те, кому не нравится позиция редакции.

«На нас могут обижаться те, кого так умело раскрывает в своих материалах Петр Качинский. Или те чиновники, которые подставляются своими действиями под перо Ольги Фоминой. Или Тамары Кулыбышевой. <…> Но что-то нам подсказывает, что дело тут глубже: с самого первого материала мы отстаиваем права русских крымских на полуострове и на Украине в целом. Мы беспощадно боремся с идеологией украинского национализма, который уже традиционно вылезает на свет божий перед светлым Днем Победы…» – пишет на вновь заработавшем сайте Гаврилева.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля