Последние новости

Реклама

Крымскотатарские журналисты могут создать свою организацию

Вчера, 14 апреля, собравшиеся в музее имени Гаспринского в Бахчисарае крымскотатарские журналисты в четвертый раз отметили свой профессиональный праздник.

«На этих ставших уже традицией встречах мы обсуждаем наши проблемы, коллеги предлагают своё видение их решений, новые идеи для того, чтобы сделать наши национальные издания интереснее , — отметил главный редактор газеты «Къырым» Бекир МАМУТОВ. – Полагаю, эти встречи впредь станут ещё более продуктивными, а день нашей национальной журналистики станет общетюркским» .

По информации пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, участники встречи высказали предложения о создании журналистской организации и открытии  сайта. В связи с тем, что  в следующем году исполняется 130 лет с начала выхода газеты «Терджиман», было предложено провести специальное мероприятие, посвященное этой дате.

Поскольку 10 апреля объявлено Днем крымскотатарской национальной журналистики, проект решения об этом будет представлен на ближайшую сессию  Курултая для его официального утверждения.

Участники встречи отметили необходимость такого шага, как и создание дискуссионного клуба в целях объединения национальных журналистов и привлечения молодежи, чтобы обсуждать творческие проблемы,  помогать начинающим в проведении семинаров по изучению национальной истории, языка и традиций.

На встрече было высказано замечание, что в национальных масс-медиа недостаточно глубоких и объективных критических материалов, касающихся различных сторон жизни нашего народа.

«Я поддерживаю высказанные здесь предложения , – сказал первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат ЧУБАРОВ. – Надо повысить качественный уровень наших газет. Изменения в лучшую сторону есть, но этого недостаточно. Одним из позитивных примеров на сегодняшний день является работа телеканала ATR. Хотелось бы отметить 3 блока, которые уже привлекли внимание зрителей – циклы передач по истории, детская развлекательно-познавательная программа «Балчокъракъ» и проект «Татлы сес»».

Также ЧУБАРОВ сказал, что он поддерживает идею создания сайта, но в виде интернет-газеты с интересными рубриками.

«Конечно, мы все понимаем, что процветание любого издания связано с уровнем финансовой поддержки , – заметил Чубаров. – Но если сидеть и ждать, когда государство поможет, а самим в это время работать по старинке, то вряд ли можно говорить о высоком уровне, об интересной и читаемой газете».

ЧУБАРОВ предложил в следующий раз подготовить к таким встречам четкую повестку, состоящую из  конкретных вопросов, и пригласить к их обсуждению также издателей и писателей.

На встрече журналистов также участвовали глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми УМЕРОВ, председатель Рескомнаца Эдем ДУДАКОВ, председатель ассоциации «Маарифчи» Сафуре КАДЖАМЕТОВА,  главный редактор крымскотатарской редакции ГТРК «Крым» Сеитислям КИШВЕЕВ, журналисты газет, телевидения и информационных агентств.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля