Последние новости

Реклама

«Себат»: Участники самозахватов не пойдут за меджлисовскими провокаторами

Симферополь, Апрель 10 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») провоцирует участников самозахватов на активные протестные действия. Таким образом функционеры меджлиса пытаются решить свои узкополитические задачи. Обманутые ими самозахватчики не получат после обострения ситуации ничего, кроме затягивания решения земельной проблемы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявили активисты организации «Себат», объединяющей участников большинства крымско-татарских «полян протеста».

По словам координатора организации Сейдамета Гемеджи, около полумесяца назад люди, приближенные к руководителям меджлиса, начали созывать собрания самозахватчиков.

«На полянах собирают небольшие собрания – по 100-150 человек. Людям звонят, или передают через знакомых, что надо прийти, чтобы выслушать некую важную информацию. На самом деле, в основном разговор идет о мелких технических вопросах. А затем собравшимся рассказывают, мол, власть ничего не решает, не хочет решать и после 18 мая (годовщина депортации, – прим. «НР» ) вас всех кинут. Поэтому, дескать, надо выходить на трассы, на площади и митинговать. Все это делается за нашей спиной. Мы знаем для чего это делается, и не хотим, чтобы кто-то получал политические дивиденды и преференции за счет горя народа», – заявил Гемеджи.

Он также напомнил, что «Себат» полтора года назад объявил мораторий на протестные массовые акции и до сих пор его придерживается, поскольку организацию устраивают действия нынешней власти по решению земельной проблемы.

«Нас ход земельного процесса устраивает. Мы понимаем, что это тяжело. К каждому полю нужен свой подход, все это требует времени. И мы понимаем, что есть деструктивные силы, которые саботируют процесс. Но вопрос выделения земли участникам «полян протеста» решается. А если возникнет противостояние, простые люди не получат ничего», – отметил координатор «полян протеста».

По словам Гемеджи, эмиссары меджлиса намерены собрать крупную протестную акцию 18 апреля – за месяц до Дня депортации, а этой датой меджлисовские функционеры всегда спекулировали в политических целях.

«После таких акций они в высоких кабинетах решают свои вопросы, а потом выходят к людям и говорят «Расходитесь, мы договорились». О чем договорились? Об этом они не скажут. <…> «Себат» – сильная, дисциплинированная структура, и мы никому не позволим использовать нашу боль в корыстных интересах. Наша цель – земля, нам не нужна политика и не нужны конфликты. Прошу донести до общественности, что мы никуда, ни на какие митинги не собираемся», – добавил Сейдамет Гемеджи.

Как сообщал «Новый Регион», ранее о попытках меджлиса стравить самозахватчиков и власть заявил лидер общественной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек.

«Дезинформирование соотечественников, провоцирование их на действия, которые могут повлечь серьезные последствия, в очередной раз показало, что нужды простых крымских татар, обремененных проблемами, меньше всего волнуют функционеров с улицы Шмидта. Стало «хорошей» традицией активизировать протестные настроения крымских татар именно накануне священного для каждого крымского татарина Дня траура – 18 мая. Возможные акции, назначенные на 18 апреля, являются ни чем иным, как попыткой в очередной раз шантажировать крымскую и центральную власть, заставить их пойти на поклон к руководству меджлиса, во имя сохранения спокойствия на крымской земле, в том числе в преддверии курортного сезона. Такого рода шантаж можно наблюдать на протяжении последних 20 лет, из года в год. Искусственная раскачка ситуации в Крыму, а потом якобы её решение теми же псевдовождями – Джемилёвым и Чубаровым – вот истинная причина проведения митинга 18 апреля. Я считаю большим грехом делать политику на Дне траура, на дне памяти погибших соотечественников, и призываю все политические силы в этот день отойти от политики, вспомнить погибших и принять все меры для недопущения повторения этих скорбных событий. Заявляю, что моя организация примет активное участие в поминальных мероприятиях, в том числе и на центральной площади Симферополя, так как эта акция не «мероприятие» меджлиса, а право всех татар вспомнить о трагедии народа», – заявил Бальбек в комментарии «Новому Региону».

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля