Последние новости

Реклама

Храмов: Если Генпрокуратуру и СБУ беспокоит сепаратизм, то они должны заняться меджлисом и «Хизб-ут-Тахрир»

Симферополь, Март 20 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – После вынесения приговора за сепаратизм лидеру закарпатских русинов Дмитрию Сидору, Генпрокуратура и СБУ должны доказать, что занимаются не выполнением политических заказов, а борьбой за соблюдение закона. Для этого они должны начать уголовное преследование лидеров крымско-татарского меджлиса и сторонников исламской партии «Хизб-ут-Тахрир», открыто добивающихся расчленения Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

«На территории Тавриды трудятся печенежские сепаратисты, ставящие целью создание национального государства, а на просторах Новороссии набирают силу исламисты, стремящиеся к созданию Всемирного Халифата. Хотелось бы, чтобы Генпрокуратура и СБУ разобрались с этими дивными гражданами и негражданами Украины, и вычеркнули их из общественной и политической жизни общества и государства», – заявил Храмов.

Он напомнил, что татарский меджлис уже 20 лет открыто работает во исполнение Декларации о национальном суверенитете, принятой курултаем.

«Если господин генпрокурор Пшонка не в курсе, сообщаю: меджлис-курултай печенегов Тавриды (крымских татар, – прим. «НР» ) ставит своей целью создание национального государства, в котором всей полнотой власти будут обладать только представители этого этноса. Данная цель заявлена публично, и это является причиной, по которой меджлис до сих пор не легализован в установленном законом порядке – он занимается антигосударственной деятельностью. Хотелось бы, чтобы господа, отвечающие за соблюдение закона и национальную безопасность, невзирая на «друзей Украины» из Вашингтона и Брюсселя, все же взяли за шиворот лиц, которые открыто заявляют цели своей деятельности. Согласно действующего законодательства Украины, лица, которые выступают за расчленение государства, подлежат уголовному преследованию. За 20 лет, прошедшие с тех пор, как господа из меджлиса-курултая начали публично декларировать борьбу за создание национального государства, уголовное дело против них почему-то так и не было возбуждено», – отметил казачий старейшина.

Он также отметил, что руководители Генпрокуратуры и СБУ должны наказать своих подчиненных, которые до сих пор не занялись проблемой меджлиса.

«Прошу господ Пшонку и Калинина серьезно разобраться со своими подчиненными, которые мышей не ловят. Лица, которые открыто говорят о нарушении территориальной целостности государства, бесспорно, подлежат уголовному наказанию. А меджлис и курултай должны быть официально признаны преступными организациями. Причастность к ним также должна преследоваться по закону. Это то, что Прокуратура и СБУ давно должны были сделать в соответствии с законом», – подчеркнул Храмов.

Кроме того, он напомнил о неприемлемости работы членов антигосударственных организаций на должностях госслужащих.

«Необходимо также заняться проблемой наличия членов меджлиса и курултая в органах государственной власти. Не должно так быть, что человек принадлежит к преступному сообществу, ставящему целью территориальное расчленение государства, и при этом, например, трудится главой Бахчисарайской райгосадминистрации.

Прошло около 20 лет с тех пор, как члены этих незаконных организаций организовали штурм здания Верховного Совета Тавриды, при котором были покалечены три десятка правоохранителей, находящихся при исполнении служебных обязанностей. По слухам, некоторые из них скончались в больнице. Те же активисты меджлиса-курултая пытались захватить здание Совета министров Тавриды, и остановило их только прибытие к месту действия грузовиков со спаренными зенитными пулеметами. К их «подвигам» относится захват крупного транспортного узла – железнодорожного вокзала Симферополя. Еще один их «подвиг» – захват Феодосийского горотдела милиции, после которого начальника отдела облили бензином и держали в качестве заложника. Их «подвиг» – марш десятков тысяч человек из Судакско-Феодосийского региона на Симферополь, который был остановлен только стрельбой БТРа.

Люди, которые совершили эти преступления, до сих пор не наказаны. Фамилии их известны. Если генпрокурор и председатель СБУ не в курсе, сообщаю, что руководили погромами такие господа, как Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Ильми Умеров, Рустем и Ахтем Чийгозы и прочие меджлисовские функционеры. Почему-то эти реальные сепаратисты, лица, создавшие и возглавившие параллельные нелегальные структуры власти, до сих пор не подвергаются преследованию со стороны ГПУ и СБУ», – заявил старейшина.

Помимо этого Храмов отметил, что в южных регионах Украины беспрепятственно ведут пропаганду своих идей исламисты.

«В Тавриде и Новороссии открыто действует запрещенная во многих странах, в том числе, мусульманских, исламистская политико-террористическая организация «Хизб-ут-Тахрир», которая ставит своей целью создание Всемирного Халифата. Почему лица, которые проповедуют эти цели, до сих пор считаются уважаемыми членами общества? Недавно в России имам одной из мечетей в Ульяновске, уличенный в причастности к «Хизб-ут-Тахрир», сразу был объявлен вне закона и сразу же бросился в бега. А у нас в это время свободно действует дивное Азовское медресе, в котором готовился к своей «великой миссии» отморозок Ибрагимов, зарезавший русского ребенка «во имя веры», – напомнил Храмов.

В связи с вышеизложенным, по его мнению, к руководству силовых ведомств возникает много вопросов, отвечать на которые они должны реальными делами.

«Почему ни меджлисовцы, ни тахрировцы не попали до сих пор в поле зрения правоохранительных органов? Почему власть водится с ними? Почему Джемилев может одновременно быть организатором штурма Верховного Совета Тавриды и народным депутатом Украины? Хотелось бы получить объяснения от господ Пшонки и Калинина, почему они и их подчиненные не выполняют своих служебных обязанностей? И я думаю, что ответы на эти вопросы должны быть даны не на пресс-конференциях, а в виде конкретных уголовных дел». – заключил казачий старейшина.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля