Последние новости

Реклама

В Крыму участникам «полян протеста» не могут быстро предоставить землю

В автономии необходимо разработать планы детальной планировки на все самовольно занятые массивы.

Об этом сообщил вице-премьер Георгий ПСАРЕВ на заседании комиссии по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе, передает ГУ информполитики Совмина АРК.

ПСАРЕВ сообщил, что Симферопольскому городскому совету поставлена задача: определить стоимость работ, связанных с разработкой планов детальных планировок, и привлекать к этой работе участников так называемых «полян протеста».

Вице-премьер Крыма также отметил, что комиссия принимает все меры по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель. Так, в Крыму провели инвентаризацию самовольно занятых участков.

Также уточнены списки участников «полян протеста», в которых насчитывается свыше 13 тыс. человек. При этом ПСАРЕВ уточнил, что списки по некоторым «полянам протеста» еще дорабатываются.

С целью упорядочения земельных отношений комиссия разработала проект «Дорожной карты» по всем самовольно занятым участкам в Симферополе и Симферопольском районе. Вместе с тем вице-премьер отметил, что существует ряд законодательных препон, которые не позволяют в короткие сроки предоставить земельные участки взамен самовольно занятым.

Также определены земельные участки, которые должны освобождаться в первоочередном порядке. В частности, в минувшем году в Симферополе успешно реализован первый пилотный проект по освобождению самозахвата в санитарной зоне городского кладбища «Абдал». При этом людям, подавшим соответствующие заявления, предложены участки на территории Добровского и Перовского сельских советов. Также ведется работа по освобождению земельного участка в районе Красная горка, что позволит построить объект водоснабжения. Гражданам, которые возвели строения на территории самозахвата, также предложат альтернативные земельные участки в других районах города.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля