Последние новости

Реклама

Законопроект о языковой политике был одобрен в первом чтении

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект о языковой политике, разработанный регионалами Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Согласно документу, русский язык получит статус регионального в тех областях страны, где он является родным по меньшей мере для десяти процентов населения.  Под стенами парламента результатов голосования ожидали митингующие.

С 7 утра у стен Верховной Рады  тысячи людей. Два лагеря сторонников и противников нового закона  разделены железным забором. Под бело-синими флагами шел митинг инициаторов и защитников столь необходимого стране  документа

По другую сторону забора свой немногочисленный митинг проводят «свободовцы» и основные силы оппозиции. Уже к одиннадцати часам поступают вести из парламента: закон о региональных языках принят в первом чтении. Новость с воодушевлением приняли в лагере его сторонников.

Не ожидавших такого поворота националистов известие, похоже, застало врасплох. Не придумав ничего лучше, они перешли к плану Б — уже привычному силовому методу. Оппозиционеров пришлось сдерживать сотрудникам ОМОНа. Примерно через час с чувством выполненного долга защитники украинской идеи разошлись. Напомним, во время первого голосования за этот закон в сессионном зале парламента произошла драка. Спикер Владимир Литвин закрыл заседание через 5 минут после его  начала.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля