Последние новости

Реклама

В рамках проекта «Вершины нашей Отчизны» члены севастопольского Содружества альпинистов и скалолазов Concord покорили высшую точку Грузии Казбек — 5047 м.

Покорили Казбек и подарили грузинам книгу

Подробности экспедиции спортсмены рассказали «Севастопольской газете», вернувшись с Кавказа.

В грузинской экспедиции приняли участие четыре севастопольца: председатель содружества Concord Александр Ляпун, сотрудник коммунальной аварийно-спасательной службы Александр Ярунов, выпускник СНУЯЭиП Евгений Билецкий и студент СНУЯЭиП Борис Киберин. Почти сразу, в первые дни у Б.Киберина неожиданно начались осложнения со здоровьем, и он вынужден был остаться внизу. Разделив его груз, остальные спортсмены начали восхождение на Казбек в автономном режиме. На пути к вершине севастопольцы разбили четыре лагеря. Все время спортсменов преследовала непогода, вершину так ни разу и не видели, поэтому шли, ориентируясь по сохранившейся маркировке. Но в последний, шестой день подъема все-таки выглянуло солнце. А.Ляпун вспоминает, что с вершины Казбека были прекрасно видны кубанские степи и даже Черное море.

Через два дня спуска севастопольцы отправились в Тбилиси, а оттуда в высокогорный район Грузии — Сванетию. В столице Сванетии Местия спортсмены побывали в Национальном музее альпинизма, посвященном уроженцу города знаменитому советскому альпинисту «тигру скал» Михаилу Хергиани. Подарив шестое издание книги «Восходитель» о М.Хергиани, выпущенную в Севастополе и подписанную автором Юрием Бурлаковым, севастопольцы были приняты как дорогие гости. Им устроили экскурсию по Местии и угостили местными блюдами.

После этого спортсмены продолжили экспедицию, решив взойти на г.Тетнульд (4890 м). Четыре дня восхождения проходили в обычном режиме, но под самой вершиной севастопольцы попали в грозовой фронт. Молнии били со всех сторон, электризуя ледорубы. С неба сыпалась сухая крупа, видимости не было совершенно. Поэтому руководитель экспедиции принял решение спускаться вниз. Это оказалось не так-то просто. Пришлось двигаться буквально наощупь.

Несмотря на непогоду, А.Ляпун считает, что задуманное удалось воплотить в жизнь. Снято много видеоматериала, который войдет в основу фильма о горах. На следующий год содружество Concord планирует покорить высшую точку Сибири — г. Белуха на Алтае.

Экспедиция на Кавказ стала возможной благодаря помощи магазина «Велотур» и компании «Альфа-страхование».

Справка

Проект «Вершины нашей Отчизны» севастопольского содружества альпинистов и скалолазов Concord подразумевает под собой восхождения на самые знаковые и красивые горы территории стран бывшего СССР. Спортстмены уже покорили высшую точку России Эльбрус, Украины — Говерлу, Крыма — Роман-Кош. В 2011 г. совершено восхождение на Казбек — самую яркую и значительную гору Восточного Кавказа, в переводе с осетинского звучащую как Мкинвари, «Ледовая гора».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: Спорт
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля