Последние новости

Реклама

28-летняя туристка приехала в Крым в составе экспедиции спелеологов из Черкасс. Посещение Красной пещеры закончилась для нее весьма неудачно. Женщина упала с высоты 10 метров, получив черепно-мозговую травму и перелом предплечья. В спасательной операции принимали участие 35 человек.

В Красной пещере покалечилась туристка

Звонок с информацией о происшествии поступил к дежурному стационарного поста контрольно-спасательной службы «Красные пещеры» в 16.23 пятницы, 4 ноября. К месту ЧП оперативно выехала группа КСС в составе 10 спасателей, дополнительно было мобилизовано около 25 человек спелеологов, работавших в пещере.

«По прибытию к месту ЧП доктор констатировал закрытую ЧМТ, предполагаемый перелом лобной кости, сотрясение мозга, закрытый перелом левого предплечья со смещением. Была оказана первая медицинская помощь, рука зашинирована, пострадавшая закреплена на носилках. В 21.20 мы начали транспортировку», — рассказал руководитель КСС Владимир Мельников.

Проведение спасательных работ осложнялось разнообразием рельефа пещеры: обвальные залы, обводненные ходы, полусифоны. К счастью воды в пещере было немного, поэтому сифон был открыт и обошлось без применения аквалангов, хотя соответствующее оборудование и люди были на готове.

Транспортировка пострадавшей осуществлялась по цепочке: буквально из рук в руки спасатели и добровольцы передавали носилки. В некоторых местах спасателям пришлось использовать навеску для переправы носилок.

Девушку подняли на поверхность и передали сотрудникам скорой помощи. Ее госпитализировали в крымскую республиканскую больницу им.Семашко, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: События
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля