Последние новости

Реклама

В Севастопольском Национальном университете ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП) прошло совещание по теме «Использование технологии разведки подземных вод для Севастополя».

В Севастополе начнут искать подземное море

В совещании приняли участие председатель СГГА Владимир Яцуба, ректор СНУЯЭиП Сергей Смирнов и другие представители руководства университета, а также заведующий научно-исследовательской лабораторией ядерно-химических технологий и радиационно-технологического контроля Николай Ковалев.

Н.Ковалев рассказал о инновационной разработкой университета — программе «Поиск», основанной на специальной обработке данных космических исследований. Возможности программы позволяют производить дистанционный поиск полезных ископаемых, энергоносителей, питьевых и термальных вод на глубине до пяти километров. Эффективность применения программы на практике подтверждена результатами при апробировании в Австралии, Африке, Северной и Южной Америке, Монголии и России группами ученых СНУЯЭиП. Точность обнаружения полезных ископаемых и воды составила 97%.

Н.Ковалев утверждает, что Севастополь буквально стоит на реках кипятка. Эту горячую пресную воду можно использовать для нужд города круглый год, став энергонезависимым регионом.

По результатам совещания руководство города поручило ученым группы «Поиск» провести работы по исследованию дамбы и дна Чернореченского водохранилища на предмет наличия дренажных потоков. Кроме того, в порядке пилотного проекта, группе предложено провести поиск в Гагаринском районе «линзы» подземных вод, с бурением скважины для определения качества подземной воды.

Для обсуждения практического выполнения комплекса работ в ближайшее время будет проведена встреча между представителями руководства госадминистрации, СНУЯЭиП и ГКП «Севгорводоканал», сообщает пресс-служба горгосадминистрации.

Читайте также: Город стоит на реках кипятка

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля