Последние новости

Реклама

Вернулись домой члены Севастопольской Федерации альпинизма и скалолазания, участвовавшие в альпсборах в Северной Осетии в ущелье Цей.

Альпинистам на Кавказе тесно

Организатором сборов выступила Федерация альпинизма и скалолазания г.Хмельницкий, в которых, помимо хмельничан, принимали участие спортсмены Киева, Черновцов и Севастополя.

Из-за того, что популярный среди туристов район Приэльбрусья закрыли из-за проведения контртерорристической операции в Кабардино-Балкарии, в этом году многие альпинисты отправились покорять вершины и перевалы в Цейский район, куда пропуск пока не требуется. Поэтому в альплагере «Цей», куда приехали севастопольцы, оказалось многолюдно. Несколько раз восхождения затягивались на сутки, приходилось спускаться в лагерь в полной темноте из-за того, что на штурм одного маршрута одновременно отправлялось 10-15 человек.

Члены Севастопольской ФАиС Евгения Алексеева, Александр Вольский и Марина Гурьянова впервые участвовали в альпсборах. Ребятам предстояло совершить несколько восхождений первой и второй категории сложности, чтоб закрыть спортивный разряд. Но однажды инструктор неправильно соориентировался по карте, перепутал ледники, и ребята взяли пик Ониани (высота 4200 м), четвертой категории сложности. Как вспоминает Е.Алексеева, на подходе под гору пришлось преодолеть резкий перепад высот, а потом зону камнепада. Неожиданно группа услышала страшный грохот, подняла глаза и увидела летящий кусок скалы размерами с половину комнаты, около 5-6 м. Спортсмены быстро проскочили опасную зону, начали восхождение. Только пролезли около 300 м, как попали в тучу, из которой посыпался град. Думали прекратить подъем и возвращаться, но заметили, что до вершины осталось немного, поэтому продолжили путь.

В следующем году альпсборы, в которых планируют участвовать севастопольские спортсмены, будут проводиться в Грузии.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: Спорт
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля