Последние новости

Реклама

Псковские коммунисты взяли на себя обязательство привести в порядок памятник С.М. Кирову

Памятник С.М. Кирову, установленный в Пскове, требует срочного ремонта.
80 лет исполнится 1 декабря со дня злодейского убийства Сергея Мироновича Кирова. Готовится отметить скорбную дату все прогрессивное человечество. Город Псков имеет самое непосредственное отношение к этому человеку, так как Сергей Киров неоднократно бывал в древнем городе и непосредственно занимался созданием новых производств.

В память о нем у Дома Советов установлен памятник. Но в настоящее время он требует срочного ремонта. Руководитель фракция КПРФ в Псковской городской Думе, секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля поставил перед депутатами города вопрос о приведении памятника в надлежащий вид. Коммунисты Псковского областного отделения КПРФ примут в этом благородном деле самое непосредственное участие.

«Неужели нельзя привести в порядок данный памятник, площадку возле него? – сказал первый секретарь Псковского городского комитета КПРФ Петр Алексеенко на заседании бюро Псковского городского комитета КПРФ. – Большинство из нас ежедневно проходят мимо памятника, ругаются, когда споткнутся, и дальше дело не идёт. Становится стыдно перед жителями и гостями города Воинской Славы Пскова».

Руководитель фракции КПРФ в Псковской городской Думе Виктор Дуля и член фракции, коммунист Валерий Петров требуют от городских депутатов составить сметную стоимость ремонта памятника и найти деньги на его благоустройство. Часть средств готовы пожертвовать псковские коммунисты.

Немного истории. Сразу после убийства С.М. Кирова 1 декабря 1934 года в Пскове прошли митинги и партийные конференции. На одном из мероприятий была принята резолюция: «… Мы, рабочие, работницы, служащие и инженерно-технические работники шпагатной фабрики им. Калинина для того, чтобы увековечить память этого выдающегося революционера, драгоценного для нас человека предлагаем построить ему памятник. В фонд на возведение мы единодушно вносим однодневную зарплату. Призываем всех рабочих Пскова и трудящихся нашего района поддержать наше начинание». Памятник был установлен в Пскове через год после решения окружной партконференции в июне 1936 года.

Рядом с памятником С.М. Кирову вход в Псковский Арбитражный суд, перед которым асфальт покороблен. Интересной была бы реакция вдруг прибывшего сюда  Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина, родившегося в Пскове, который написал книгу о гибели С.М. Кирова «Тени исчезают в Смольном». Но… пока что Сергей Миронович Киров тоскует, а тени все также растворяются в осеннем тумане .

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля