Последние новости

Реклама

Коммунисты Челябинска возложили венок и алые гвоздики к Вечному огню в память о погибших защитниках Дома Советов

3 октября, как и в прошлые годы, коммунисты и патриоты Челябинска  собрались у Вечного огня, чтобы почтить память погибших защитников Дома Советов, расстрелянных по преступному приказу Б. Ельцина. Собравшиеся почтили память погибших патриотов, а потом провели митинг, который вёл секретарь Челябинского обкома КПРФ по оргработе Сергей Васильев. Участники митинга возложили венок  и алые гвоздики к Вечному огню. Это были волнующие минуты.
Затем участники мероприятия собрались  за «круглый стол», посвящённый 21-й годовщине расстрела Верховного Совета РСФСР. С глубоким и содержательным докладом выступил председатель идеологической комиссии, кандидат педагогических наук Николай Шеремет. Он охарактеризовал обстановку, которая сложилась осенью 1993 года, назвал Указ № 1400 Б. Ельцина преступным и антиконституционным,   рассказал о борьбе настоящих патриотов – защитников Верховного Совета за Советскую власть,  втом числе из числа наших земляков-южноуральцев. Это – Анатолтй Каунов, Владимир Певцов, Паршин, Есаков и другие.

Очень подробно поведали об обстановке, которая сложилась в сентябре–октябре девяносто третьего на Южном Урале сотрудница областного Совета народных депутатов Раиса Дерипаско. Её информацию дополнил участник тех событий, член Комитета по защите Советской Конституции  Анатолий Белозёрцев. Он назвал имена депутатов областного Совета Александра Саломаткина, Людмилы Поповой, Валентина Буравлёва, какие постоянно встречались с трудовыми коллективами, рассказывали труженикам об истинном положении вещей. В данные драматические дни был создан Комитет по защите Советской Конституции, члены которого прорывались на областное и городское радио, издавали листовки в поддержку защитников Дома Советов, несмотря на строжайший запрет Ельцина, провели митинг, посвящённый расстрелу Верховного Совета.

В обсуждениях доклада и этих  сообщений выступили многие участники «круглого стола»:  бывший начальник отдела областной Думы Валерий Подивилов, ветеран труда Александр Дружков,    партийный и советский работник Геннадий Сергеевич Пономарёв, заслуженный учитель Российской Федерации Зоя Ефимовна Иванова, член идеологической комиссии обкома Александр Шипков и  член Калининского райкома КПРФ Елена Шишкова.

Каждое выступление было проникнуто возмущением против преступных действий Б. Ельцина и его режима, болью за погибших патриотов. Г.С. Пономарёв подробно остановился на предательской политике М. Горбачёва и его соратников, приведшей к развалу Советского Союза. В. Подивилов, рассказавший о  сложной экономической ситуации на Южном Урале в конце 80-х – в начале 90-х годов в результате предательской политики Горбчёва и Ельцина, подвёл итог:

– Именно они и их подвижники привели страну к катастрофе и развалу нашего мощного Советского Союза.

Затем Валерий Подивилов остановился на проекте доклада Геннадия Зюганова, опубликованного в газете «Правда» 25 сентября.

– Это основательный и глубокий доклад лидера нашей партии, – заметил выступающий. – Тем Не Менее ему не хватает конкретных фактов борьбы рабочего класса за свои права и интересы в 90-х и начале 2000-х годов. А ведь борьба трудящихся  не прекращалась ни на один день. Достаточно вспомнить  съезды рабочих, какие проводились по инициативе ЦК КПРФ. Да и у нас в области существовало мощное рабочее движение, которое возглавлял металлург Новиков. Мне думается, доклад Геннадия Андреевича Зюганова требуется дополнить конкретными примерами мужественной  борьбы рабочих за свои права и интересы, это только усилит воздействие его на массы трудящихся.

11 октября   соратнику по партии, заслуженному учителю РФ Зое Ефимовне Ивановой,  принявшей активное участие в работе «круглого стола»,  исполнится  90 лет. Товарищи по партии тепло поздравили её с наступающим юбилеем, пожелали ей прежнего оптимизма, энтузиазма и новых свежих сил во благо нашего общего дела.

Ведущий Николай Шеремет ознакомил собравшихся с  проектом резолюции «круглого стола». Коммунисты Челябинска предлагают фракции КПРФ в Государственной думе выступить с инициативой установить в Столице России памятник  погибшим защитникам Верховного Совета РСФСР, добиться принятия законопроекта Госдумы о том, чтобы оказывать постоянную материальную помощь семьям погибших защитников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля